Исследование показало, что шум может помочь в борьбе с одиночеством


Многие социологи отмечают, что люди ходят на массовые мероприятия по той причине, что хотят почувствовать себя часть общества с одними интересами, но часть людей получает эмоции с помощью громких звуков в одиночестве, чтобы подавить это самое чувство.

Новое исследование представителей Университета Джеймса Кука из США показало, что частота и сила шума влияет на подавление чувства одиночества. Группа экспертов привлекла порядка 2000 человек для проведения 12 этапов тестирования, в ходе которых представители науки собирали данные от людей при прослушивании определенных звуков.

В исследовании приняли участие люди из разных стран. Статья с выводами американских специалистов была опубликована в издании Personality and Social Psychology Bulletin. Ученые собрали обратную связь от людей, которые при прослушивании громких звуков чувствовали себя ближе к целостному обществу как психологически, так и физически, хотя слушали громкие звуки в изолированных от других людей помещениях.

Более того, авторы исследования отмечали у людей улучшение настроения при звучании на повышенной громкости любимой музыки, снижение чувства гнева и раздраженности. Когда человек изъявляет желание получить эмоции, то он может начать слушать громкую музыку, но такое желание можно объяснить еще и тем, что люди испытывают потребность в общении. Громкие звуки способны создавать социальную атмосферу, избавляя человека от одиночества. Доктор Деминг Ван является автором нового эксперимента, который по результатам сообщил следующее:

«Многие люди хотели бы быть ближе к остальному обществу, но вынуждены быть в одиночества. Шум способен создать иллюзию физической и психологической близости к остальным людям, поэтому это необходимо исследовать для понимания принципов взаимодействия людей друг с другом на массовых мероприятиях. По этой причине многие люди засыпают по звуки телевизора или музыку»

Ученые отметили, что пандемия коронавируса стали причиной изоляции миллионов людей по всему миру, поэтому нет ничего удивительного в желании людей вернуться к прежнему уровня жизни, при котором они являются частью общества. Но отдельно стоит отметить людей, которые привыкли быть одиночками из-за ряда факторов, поэтому шум можно использовать для избавления их от одиночества до той поры, пока они сами не вернуться в ячейку общества.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2