Обнаружен естественный механизм повышения чувствительности рака к иммунотерапии


Исследователи из Онкологического центра Рогеля при Мичиганском университете обнаружили, что цитокин, категория белков, которые действуют в организме как посланники, и жирная кислота могут совместно вызывать тип клеточной смерти, который ранее определялся исследованиями с использованием синтетических молекул.

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Cell, изучались клеточные культуры и эксперименты на мышах in vivo, чтобы увидеть, как высвобождение цитокина Т-клеток под названием интерферон гамма в сочетании с арахидоновой кислотой, жирной кислотой, приводит к типу клеточной смерти, называемой ферроптозом, посредством воздействия на фермент ACSL4. Было установлено, что ферроптоз происходит в опухолевых клетках и играет роль в иммунитете рака. Понимание того, как происходит ферроптоз, может открыть пути для повышения эффективности иммунотерапии.

"Нацеливание на ACSL4 может помочь в понимании и расширении возможных вариантов иммунотерапии", - говорит Вейпинг Зоу, доктор медицинских наук, доктор философии, директор Центра передового опыта в области иммунологии и иммунотерапии рака и ведущий исследователь данного исследования.

Цзоу объясняет, что этот естественный механизм запускается, когда активированные Т-клетки выделяют интерферон гамма, сигнальный белок.

"Хорошо известно, что интерферон гамма участвует в противоопухолевых реакциях", - сказал Цзоу. "Но в этом исследовании мы определили новый способ его действия"

Это исследование показывает, что сочетание интерферона гамма с арахидоновой кислотой, жирной кислотой, содержащейся в микроокружении опухоли, активирует ACSL4, изменяет липидный рисунок опухолевых клеток и естественным образом вызывает ферроптоз опухолевых клеток.

"ACSL4-зависимый ферроптоз опухоли является одним из способов действия клеток-киллеров Т", - говорит Зоу. "Таргетинг ACSL4 повышает чувствительность рака к иммунотерапии".

Лаборатория Зоу первой выявила роль ферроптоза в иммунитете и терапии рака, что указывает на возможность воздействия на этот путь для повышения эффективности иммунотерапии у людей с раком. Хотя иммунотерапия кардинально изменила результаты лечения меланомы, рака легких и других видов рака, она помогает лишь 30% больных раком.

Эти новые результаты добавляют больше знаний о том, как ферроптоз работает у пациентов с раком, что, как надеется Зоу, послужит толчком к дальнейшим исследованиям.

"Это исследование поднимает перед нами множество вопросов, которые мы должны продолжать изучать, особенно в отношении базовой биологии клеточного ферроптоза, включая участие различных жирных кислот и пищевых липидов, различные роли иммунных клеток в ферроптозе, а также способы воздействия на ACSL4 и пути ферроптоза", - сказал Зоу. "На данный момент существует много неизвестных, но мы будем продолжать работать в этом направлении"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2