Клетки рака кожи используют белок Альцгеймера для саботажа иммунной защиты мозга


Амилоид бета, белок, который, как известно, накапливается в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, также помогает клеткам рака кожи процветать, когда они распространяются в мозг, говорится в новом исследовании.

Исследование, опубликованное 9 марта в журнале Американской ассоциации по изучению рака Cancer Discovery, показало, что при меланоме, самой смертоносной форме рака кожи, раковые клетки, распространившиеся в мозг, зависят от амилоида бета, чтобы выжить там. Авторы исследования сосредоточились на меланоме, поскольку она распространяется (метастазирует) в мозг у 40 процентов пациентов с поздней стадией заболевания (IV стадия), что является самым высоким показателем среди распространенных видов рака.

Под руководством ученых из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета и его Онкологического центра Лоры и Исаака Перлмуттер исследование показало, что метастатические клетки меланомы, извлеченные из мозга человека и выращенные в тканевых культурах, производят примерно в три раза больше амилоида бета, чем раковые клетки, распространившиеся в другие части тела.

Исследовательская группа также обнаружила, что амилоид бета, выделяемый раковыми клетками, замедляет иммунные реакции, которые в противном случае распознали бы раковые клетки как аномальные и атаковали их, подобно тому, как они атакуют вторгшиеся бактерии.

Исследователи предполагают, что амилоид бета переводит иммунные клетки мозга в режим, который наблюдается, когда инфекции исчезают и ткани начинают заживать, что позволяет раковым клеткам ускользать от внимания. Кроме того, группа исследователей показала, что лечение, известное как ингибитор бета-секретазы LY2886721, резко снижающий уровень амилоида бета, уменьшило размер метастазов меланомы в мозге у исследуемых мышей примерно наполовину.

"Наше исследование показывает неожиданную роль выделяемого опухолью амилоида бета в содействии выживанию метастазов меланомы в мозге и предлагает новый способ борьбы с ними", - говорит старший автор исследования Ева Эрнандо, доктор медицинских наук, профессор кафедры патологии и помощник декана по интеграции исследований в NYU Langone Health.

Нынешнее открытие добавляет загадок вокруг амилоида бета, основного компонента отложений, обнаруженных в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Несмотря на многочисленные исследования, его роль в нормальном функционировании и болезни Альцгеймера остается противоречивой, даже по мере появления новых предполагаемых ролей, говорит Эрнандо, также являющийся сотрудником Онкологического центра Перлмуттера.       

Используя 24 метастаза рака человеческого мозга и других органов, выращенных в краткосрочных культурах, команда смогла показать, что клетки меланомы из мозга производят белки, связанные с болезнями Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона. Открытие связи между раком мозга и нейродегенеративными заболеваниями стало возможным, по словам авторов, благодаря новым методам, которые позволили исследовательской группе отличить белки, производимые раковыми клетками, от белков, производимых окружающими клетками мозга.  

Другие эксперименты показали, что клетки меланомы, лишенные амилоида бета, стали неспособны успешно расти (делиться и размножаться) из-за иммунной атаки на той стадии, когда они формируют небольшие колонии клеток (микрометастазы), необходимые для распространения раковых клеток, чтобы "укорениться" в новой ткани.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2