Осложнения после инсульта повышают риск сердечно-сосудистых событий в будущем


У людей, переживших ишемический инсульт, гораздо чаще развиваются серьезные сердечные осложнения в течение первого месяца после инсульта, и, как следствие, у них также повышен риск смерти, сердечного приступа или повторного инсульта в течение пяти лет, по сравнению с людьми, у которых не развиваются проблемы с сердцем вскоре после инсульта, согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Stroke.

Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта - на него приходится 87% всех инсультов - и возникает, когда блокируется приток крови к мозгу. После инсульта у людей часто возникают сердечно-сосудистые осложнения, известные как синдром "инсульт-сердце". 

Сердечные осложнения включают острый коронарный синдром, стенокардию (боль в груди), нарушения сердечного ритма, такие как фибрилляция предсердий, аритмия и фибрилляция желудочков, сердечный приступ, сердечную недостаточность или синдром Такоцубо (синдром разбитого сердца) - вызванное стрессом временное увеличение части сердца, которое влияет на его способность эффективно перекачивать кровь. Эти состояния повышают риск инвалидности или смерти в краткосрочной перспективе, однако долгосрочные последствия для людей с синдромом "инсульт-сердце" неизвестны.

"Мы знаем, что сердечные заболевания и инсульт имеют схожие факторы риска, и существует двусторонняя связь между риском инсульта и сердечных заболеваний. Например, сердечные заболевания, такие как фибрилляция предсердий, повышают риск инсульта, а инсульт также повышает риск сердечных заболеваний", - сказал Бенджамин Дж.Р. Бакли, доктор философии, ведущий автор исследования и постдокторский научный сотрудник в области профилактической кардиологии Ливерпульского центра сердечно-сосудистых наук Ливерпульского университета в Великобритании. Мы хотели узнать, насколько распространены вновь диагностированные сердечные осложнения после инсульта и, что очень важно, связан ли синдром "инсульт-сердце" с повышенным риском долгосрочных основных неблагоприятных событий"

Исследователи проанализировали медицинские карты более 365 000 взрослых, лечившихся от ишемического инсульта в более чем 50 медицинских учреждениях преимущественно в США в период с 2002 по 2021 год. Люди, у которых в течение четырех недель после инсульта были диагностированы сердечно-сосудистые осложнения, были сопоставлены с таким же количеством людей, переживших инсульт, у которых в течение четырех недель не было этих сердечно-сосудистых осложнений (контрольная группа).

"Нам также необходимо разработать и внедрить методы лечения, чтобы улучшить результаты лечения людей с синдромом "инсульт-сердце", - сказал Бакли. "Например, комплексная реабилитация с использованием физических упражнений может быть полезна после инсульта, поэтому для людей с инсультом и недавно развившимися сердечными осложнениями она также должна быть полезной, а может быть, даже более полезной. Я думаю, что это интересная область для будущих исследований"
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2