Автопроизводитель Stellantis хочет оснастить автомобили ИИ для повышения доходов


Во вторник автопроизводитель Stellantis объявил о стратегии по внедрению программного обеспечения с поддержкой искусственного интеллекта в 34 миллиона автомобилей 14 брендов компании, надеясь, что технологическая модернизация поможет ему получить 20 миллиардов евро (22,6 миллиарда долларов) годового дохода к 2030 году.

Генеральный директор Карлос Таварес провозгласил этот шаг частью стратегии, которая превратит автомобильную компанию в "устойчивую мобильную технологическую компанию", а рост бизнеса будет происходить за счет функций и услуг, связанных с Интернетом. Это включает использование голосовых команд для активации навигации, осуществления платежей и заказа товаров через Интернет.

Компания расширяет существующее партнерство с BMW по частичному автоматизированному вождению, с производителем iPhone Foxconn по изготовлению индивидуальных кокпитов и с Waymo, чтобы продвинуть свою работу по автономному вождению в парки доставки легких коммерческих автомобилей.

Принятие компанией Stellantis искусственного интеллекта и расширение производства автомобилей с программным обеспечением является частью широких преобразований в автомобильной промышленности, которая стремится к созданию более полностью электрических и гибридных силовых установок, более автономных систем вождения и расширению возможностей подключения автомобилей.

Ford и General Motors также рассчитывают на значительное увеличение доходов от аналогичных подписных онлайн-сервисов. Однако автопроизводители сталкиваются с огромной конкуренцией за ежемесячные расходы потребителей со стороны потоковых сервисов фильмов и музыки, новостных изданий, Amazon Prime и других.

Компания Stellantis, которая была образована в результате объединения PSA Peugeot и FCA Fiat Chrysler, заявила, что программное обеспечение будет легко интегрироваться в жизнь клиентов, с возможностью обновления в реальном времени, предоставляя обновленные услуги с течением времени.

Новые продукты будут включать в себя возможность подписаться на функции автоматизированного вождения, приобрести автострахование на основе использования или даже увеличить мощность автомобиля с помощью тюнинга, чтобы добавить лошадиных сил.

Искусственный интеллект сможет автоматически парковать автомобиль, когда водитель смотрит на свободное место и кивает головой, или закрывать дверь гаража, когда водитель забывает это сделать, заявили в компании. Автомобили будут собирать данные, которые Stellantis будет использовать для разработки новых функций.

В качестве базового показателя Stellantis получает 400 миллионов евро дохода от программных услуг, установленных на 12 миллионах автомобилей. Для достижения поставленных целей Stellantis расширит свою команду разработчиков программного обеспечения с 1 000 до 4 500 человек в Северной Америке, Азии и Европе. Более 1 000 человек из расширенной команды пройдут переподготовку в компании.

Stellantis также объявила о новом партнерстве с Foxconn для разработки полупроводников, которые покроют 80% потребностей компании и упростят цепочку поставок. Первые микрочипы, созданные в рамках этого партнерства, планируется установить в автомобили в 2024 году.

Хотя Stellantis подыскивает партнеров для разработки автоматизированного вождения, чипов и дизайна, она будет разрабатывать программное обеспечение самостоятельно, поскольку это станет основным видом деятельности, сказал Таварес.

Автопроизводитель также сообщил, что работает над новой электрической и программной системой, которая войдет в четыре новые платформы полностью электрических автомобилей. Компания планирует использовать эти платформы для производства малых, средних и больших автомобилей, а также кузовов на раме для грузовиков.
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2