Представлен прототип пластыря с инсулином, который удобно приклеивается к внутренней стороне щеки


Чтобы доставить это лекарство менее инвазивным способом, исследователи из журнала ACS Applied Bio Materials представили прототип пластыря с инсулином, который удобно приклеивается к внутренней стороне щеки человека.

По данным Американской диабетической ассоциации, около 6 миллионов американцев используют инсулин для контроля диабета, потому что их организм не вырабатывает гормон (тип 1) или плохо реагирует на то, что вырабатывает (тип 2). 

Люди в основном принимают инсулин, делая себе инъекции с помощью шприц-ручек или шприцев, или же им имплантируют полупостоянные помпы. Эти методы инвазивны и неудобны, они требуют безопасной утилизации игл или биологических отходов и стерильных условий. 

Исследователи изучали другие способы доставки инсулина через кожу, например, гелеобразные лосьоны. Но кожа - слишком хороший барьер, и лекарства медленно проникают в организм. В отличие от этого, мембрана, выстилающая внутреннюю поверхность рта, очень тонкая, примерно в четверть толщины кожи, что делает ее потенциальным местом для легкого попадания лекарств в кровоток. 

Поэтому Сабина Шунеритс и ее коллеги решили проверить, сможет ли разработанный ими ранее материал - полимерный волокнистый мат, который активируется под воздействием тепла для высвобождения лекарств, - прикрепиться к выстилке щеки и доставлять инсулин.

Сначала исследователи замочили небольшие квадраты нановолоконного мата, изготовленного из электропряденых волокон поли(акриловой кислоты), β-циклодекстрина и восстановленного оксида графена, в растворе с инсулином на три часа. Затем команда нанесла пластыри с инсулином на выстилку щек и роговицу свиней.

Нагревание материала ближним инфракрасным лазером в течение 10 минут до температуры 122F активировало материал и высвободило инсулин в два типа мембран в несколько раз быстрее, чем через кожу. Кроме того, исследователи поместили пластыри in vivo в щеки трех инсулинозависимых свиней. На щеках не было обнаружено раздражения или визуальных изменений под воздействием тепла лазера.

Как только материал был активирован, уровень сахара в крови свиней снизился. Одновременно у животных повысился уровень инсулина в плазме крови, что, по мнению исследователей, является доказательством того, что эта предварительная платформа эффективна для доставки инсулина в кровь.

Наконец, шесть человек-добровольцев поместили плацебо-версию пластыря на свои щеки, отметив, что в течение двух часов они чувствовали себя комфортно. Исследователи говорят, что следующим шагом будет проведение дальнейших доклинических исследований прототипа на животных моделях.
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2