Компания Baidu в понедельник сделала первые шаги в индустрии метавселенной


Китайский технологический гигант Baidu в понедельник сделал первые шаги в индустрии метавселенной, запустив приложение виртуальной реальности, стремясь опробовать возможности того, что многие считают следующим этапом эволюции интернета.

Компания из Пекина присоединилась к таким брендам, как Nike и Ferrari, которые спешат экспериментировать с виртуальными товарами на фоне прогнозов о том, что метавселенная однажды может обогнать и заменить современный интернет.

Была проведена конференция в виртуальном мире своего нового приложения XiRang, что означает "Земля надежды". В него можно попасть со смартфона, компьютера или через очки виртуальной реальности. Конференция проходила перед соучредителем и генеральным директором Baidu Робином Ли и аудиторией 3D-аватаров.

Однако платформа все еще находится в зачаточном состоянии, и Ма Цзе, вице-президент Baidu, сказал журналистам на одном из предыдущих мероприятий, что для полного запуска может потребоваться до шести лет, сообщает CNBC.

XiRang позволяет пользователям создавать цифрового персонажа и взаимодействовать с другими пользователями в трехмерном мире, например, в вымышленном городе. Baidu утверждает, что это позволит до 100 000 пользователей участвовать в одном цифровом пространстве.

Пользователи, которые могут получить доступ к приложению только в Китае, смогут принять участие в таких мероприятиях, как посещение виртуальных выставок или тренировка прыжков в воду в цифровом бассейне.

Возможности, открывающиеся при создании "нового виртуального мира", разжигают аппетиты таких цифровых гигантов, как Facebook, чья материнская компания в октябре была переименована в "Мета", что свидетельствует о стратегическом переходе к метавселенной.

Стоит отметить, что многие компании сейчас заняты разработкой собственных метавселенных. Среди них ByteDance, владелец TikTok, который инвестировал в несколько компаний в этом секторе, включая производителя гарнитур виртуальной реальности Pico. А компания Tencent, опираясь на свой опыт в области видеоигр, разрабатывает собственную платформу метавселенной.
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2