Ошибка в программном обеспечении привела к потере 77 терабайт данных в университете Киото


Стало известно, что в Университете Киото произошел программный сбой, который стал причиной потери огромного количества исследовательских данных. Предполагается, что всего потеряно более 77 терабайт данных. Примечательно, что ошибка содержалась в ПО, которое используется для резервного копирования и сохранения важной информации. 

Команда из Института управления информацией и коммуникаций университета разместила на странице "Информация о сбое" подробное описание того, что известно на данный момент о потере данных.

Команда из Отдела информационной инфраструктуры университета, занимающегося суперкомпьютерами, сообщила, что файлы в каталоге /LARGEO (на системе хранения данных DataDirect ExaScaler) были потеряны во время процедуры резервного копирования системы. 

Некоторые представители прессы предположили, что проблема возникла из-за ошибочного сценария, который должен был удалить только старые, ненужные файлы журналов. Команда отметила, что первоначально считалось, что было потеряно около 100 ТБ файлов, но впоследствии это число сократилось до 77 ТБ.

Они также отметили, что сбой произошел 16 декабря между 5:50 и 7 часами вечера. Затронутые пользователи были немедленно оповещены по электронной почте. Команда также отмечает, что было потеряно около 34 миллионов файлов, и что потерянные файлы принадлежали 14 известным исследовательским группам. Команда не раскрыла информацию о названиях исследовательских групп и о том, какие исследования они проводили. 

Они отметили, что данные еще четырех групп могут быть восстановлены. Также неясно, получат ли исследовательские группы, потерявшие свои данные, компенсацию за деньги, потраченные на проведение исследований на суперкомпьютерной системе университета. Такие затраты, как известно, высоки и исчисляются сотнями долларов за час вычислительного времени.

Некоторые новостные издания сообщают, что система резервного копирования была поставлена компанией Hewlett-Packard и что сбой произошел после обновления программного обеспечения HP. Те же издания сообщают, что компания HP взяла на себя вину за потерю данных и предлагает возместить ущерб.

Команда университета сообщила, что процедура резервного копирования была остановлена, как только стало ясно, что что-то не так, и представители университета предлагают в будущем всегда использовать инкрементные процедуры резервного копирования, чтобы предотвратить потерю данных.
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2