Исследование: алкоголь может влиять на рискованные решение людей


Выпивая для снятия стресса, люди могут принимать рискованные решения, поскольку алкоголь влияет на то, насколько сильно они беспокоятся о неизвестных или непредсказуемых стрессовых факторах, показало новое исследование Университета штата Орегон.

Например, если человек ведет машину в состоянии алкогольного опьянения, но знает весь свой маршрут домой наизусть, он может реагировать на известные стрессовые факторы, такие как знак "стоп"; но если другой водитель или пешеход делает что-то неожиданное, то из-за алкогольного опьянения человек меньше реагирует на этот новый, неизвестный стрессовый фактор.

"Алкоголь может заставить людей меньше беспокоиться о непредсказуемых вещах, и это не обязательно хорошо", - сказал Дэниел Брэдфорд, соавтор исследования и доцент Колледжа свободных искусств OSU. "Когда вы пьете, вы можете принимать рискованные решения, потому что вы не беспокоитесь о том, что вы не можете предсказать, когда вы пьяны"

Психологическая лаборатория Брэдфорда, созданная осенью 2021 года в штате Орегон, изучает механизмы реакции человека на стрессовые факторы и то, как употребление наркотиков может изменить эту реакцию. По словам Брэдфорда, нет ничего плохого в употреблении веществ для снижения уровня стресса.

"Но если некоторые люди используют наркотики или алкоголь для снижения уровня стресса достаточно часто и в достаточной степени, то у некоторых людей начинается изменение физиологии, при котором они начинают испытывать больший стресс, чем обычно, когда в их организме нет этого наркотика", - сказал он.

"Их физиология привыкает к тому, что этот препарат находится на борту самолета для снижения стресса, вместо нормальных процессов, которые мы имеем на борту самолета для снижения стресса, поэтому со временем ваш организм не выполняет эти естественные процессы. Это происходит не со всеми, но для некоторых людей это важный компонент зависимости"

Для исследования, проведенного в Университете Майами, ученые набрали 128 участников в возрасте 21-35 лет без проблем с алкоголем и дали некоторым из них коктейли с алкоголем, а некоторым - только плацебо. В ходе эксперимента группа, получавшая алкоголь, имела среднее содержание алкоголя в крови 0,07%, что чуть ниже установленного законом предела вождения.

Они проверяли реакцию участников на различные виды стрессовых воздействий, прикрепляя электроды к пальцам и нанося небольшие удары током - некоторые с конкретным предупреждением о том, насколько сильным будет удар, а некоторые с более расплывчатой информацией. По словам Брэдфорда, ни один из них не был настолько сильным, чтобы причинить боль; самые сильные удары были примерно эквивалентны тому, что можно получить от шуточного ручного зуммера.

Предупреждения подавались в виде визуальных сигналов на экране, где участники видели серый квадрат с вопросительным знаком, диапазоном цифр или конкретным числом, указывающим на уровень предстоящего шока. Шок наступал через шесть секунд после предупреждения.

Хотя сила удара током влияла на реакцию людей на стресс - она измерялась по морганию глаз и показаниям ЭЭГ о частоте сердечных сокращений, - наибольшее влияние оказывала неопределенность.

"Если вы говорите кому-то, что он получит слабый удар или сильный удар, или говорите, что он не может быть больше, чем "X", люди все равно испытывают более сильную физиологическую реакцию, когда они не знают, насколько сильным будет удар, даже если они знают, что он не может быть больше, чем самое большое число, которое вы им назвали", - сказал Брэдфорд.

В ходе эксперимента также проверялось, как контролируемость стрессового фактора влияет на реакцию человека на него: иногда участникам давали возможность уменьшить предстоящий шок на несколько градусов. Но влияние на реакцию на стресс было минимальным, как показало исследование.

"С точки зрения размера, я честно скажу, что ни одна из этих вещей не является огромным эффектом", - сказал Брэдфорд. "Есть множество других факторов, которые могут предсказать, насколько сильное влияние оказывает алкоголь, и, в дальнейшем, насколько что-то важно с точки зрения риска развития зависимости. Главное, что алкоголь действительно снижает стрессовую реакцию на все эти виды стрессов". При этом, добавил он, все еще важно определить, какие типы стрессовых факторов наиболее важны для тех или иных людей.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2