Выявлена новая модель для оценки сердечных заболеваний

Сердечный приступ или инсульт может застать врасплох людей, которые считали, что у них низкий риск. Исследование, проведенное под руководством UConn Health, выявило новую модель, которая может улучшить то, как мы оцениваем сердечные заболевания. Исследование опубликовано в номере журнала Circulation от 18 января.

Сердечные приступы и инсульты являются причиной смерти номер один в США, и 70% из них вызваны бляшками холестерина, закупоривающими кровеносные сосуды. Несмотря на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, наши лучшие попытки предсказать, кто подвержен риску основных событий, таких как инсульт или инфаркт, не очень хороши. 

Современные модели риска учитывают массу тела, окружность талии и соотношение различных жиров в крови человека. Но трудно использовать эту модель для уверенного прогнозирования вероятности сердечного приступа, например, в течение ближайших пяти лет. Многие исследователи считают, что здесь должны действовать другие факторы.

"Мы начали изучать макрофаги - клетки, которые питаются липидами, прилипшими к стенкам кровеносных сосудов, - говорит Бэйян Чжоу, иммунолог из Медицинской школы UConn Health School of Medicine. Макрофаги питаются жировыми отложениями на стенках артерий. После поедания жира они становятся пенистыми: "Они выглядят пенистыми, потому что капельки жира содержатся в клетке и выглядят как комок пузырьков", - сказал Чжоу.

Пенистые макрофаги имеют плохую репутацию среди кардиологов. Их часто находят в бляшках вдоль воспаленных участков кровеносных сосудов. Известно, что пенистые бляшки - это самые плохие бляшки, которые ассоциируются с прогрессирующими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Но пенистые макрофаги могут быть и более нейтральными, и более интересными, чем те, которые им сейчас приписывают. Чжоу вместе с коллегами по Мультиэтническому исследованию артеросклероза (MESA) присмотрелся к пенистым клеткам, чтобы выяснить, как их потребление липидов связано с сердечными приступами, артритом и даже синдромом раздраженного кишечника.

Группа обнаружила, что пенистые макрофаги - это в основном команда чистильщиков, которая поедает жир, размазанный в неправильных местах. Если макрофагам не дают очищать жиры, сердечно-сосудистые заболевания ухудшаются. Но у людей с диабетом, аутоиммунными заболеваниями или принимающих определенные иммунотерапевтические препараты, липидопожирающие макрофаги ведут себя по-другому. Они по-прежнему потребляют липиды, но при этом воспаляются и могут ухудшить состояние бляшек в артериях и даже вызвать их разрыв, в результате чего кусочки бляшек устремляются по кровотоку, пока не попадут в другое место, что может привести к закупорке.

"Пенообразование - это не обязательно плохо; мы впервые можем различить хорошее и плохое пенообразование. Именно плохое пенообразование может вызвать сердечный приступ", - добавил Чжоу.

Чжоу и ее коллеги сотрудничают с кардиологами из UConn Health Аннабель Родригес-Окендо и Патриком Мерфи, а также иммунологом Энтони Велла в рамках проекта MESA, который представляет собой долгосрочное исследование, отслеживающее развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные MESA позволили команде придумать модель из 30 генов из пула генов плохого пенообразования, выявленных программой AtheroSpectrum, созданной командой Чжоу. В сочетании с клиническими данными о кровяном давлении, текущих лекарствах и состоянии диабета, модель дала очень точную оценку шансов человека на инсульт или сердечный приступ в течение следующих 5 лет. Их оценка была лучше в предсказании неблагоприятных событий, чем текущая лучшая практика, используемая кардиологами.

Профилирование 30 генов, экспрессируемых моноцитами пациентов, - непростой тест, который кардиолог может заказать прямо сейчас. Но, возможно, это необходимо сделать, отметил Чжоу и ее коллеги.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2