Разработана новая терапия рака, основанная на магнитных семенах


Ученые из Калифорнийского университета разработали новый метод лечения рака, который использует МРТ-сканер для направления магнитного семени через мозг для нагревания и разрушения опухолей.

Терапия, продемонстрированная на мышах, называется "минимально инвазивная абляция, управляемая изображением", или MINIMA, и включает в себя ферромагнитную термоседлу, направляемую к опухоли с помощью магнитных градиентов, генерируемых МРТ-сканером, перед дистанционным нагреванием для уничтожения близлежащих раковых клеток.

По словам исследователей, результаты исследования, опубликованные в журнале Advanced Science, являются "доказательством концепции" для точного и эффективного лечения труднодоступной глиобластомы, а также других видов рака, таких как рак простаты, которые могут выиграть от менее инвазивных методов лечения.

Старший автор профессор Марк Литгоу (UCL Centre for Advanced Biomedical Imaging) сказал:

"MINIMA - это новая терапия под руководством МРТ, которая может избежать традиционных побочных эффектов, точно воздействуя на опухоль и не причиняя вреда здоровым тканям. Поскольку нагревательное семя является магнитным, магнитные поля в МРТ-сканере могут быть использованы для дистанционного направления семени через ткани к опухоли. Попав в опухоль, семя может быть нагрето, уничтожая раковые клетки и нанося при этом ограниченный ущерб окружающим здоровым тканям"

В исследовании команда UCL продемонстрировала три ключевых компонента MINIMA с высокой степенью точности: Точная визуализация семян; навигация по тканям мозга с помощью специальной системы МРТ, отслеживаемая с точностью до 0,3 мм; и уничтожение опухоли путем ее нагрева в мышиной модели.

Ферромагнитные термосемена имеют сферическую форму, размер 2 мм и изготовлены из металлического сплава; они имплантируются поверхностно в ткани перед навигацией к раковой опухоли.

Ведущий автор Ребекка Бейкер (Центр передовой биомедицинской визуализации UCL) говорит: "Использование МРТ-сканера для доставки терапии таким способом позволяет получать изображения терапевтического семени и опухоли на протяжении всей процедуры, обеспечивая точность лечения без необходимости проведения открытой операции. Это может быть полезно для пациентов, поскольку сокращает время восстановления и минимизирует вероятность побочных эффектов".

МРТ-сканеры легко доступны в больницах по всему миру и играют ключевую роль в диагностике таких заболеваний, как рак. Работа, проведенная в Калифорнийском университете, показывает, что MINIMA имеет потенциал для того, чтобы превратить МРТ-сканер из диагностического устройства в терапевтическую платформу".

Профессор Литгоу добавил:

"Теперь мы можем в режиме реального времени получать изображение и перемещать термосед по мозгу с помощью МРТ-сканера. Поскольку МРТ уже используется для определения границ раковых опухолей, семя можно точно перемещать, чтобы оно не попало в окружающие здоровые ткани. Когда семя проходит через ткань, его можно нагреть, чтобы уничтожить рак. Это объединяет терапию и диагностику в одном устройстве, создавая совершенно новый класс визуализирующей терапии"

"У каждого восьмого мужчины диагностируется рак простаты. Хотя такие методы лечения, как радиотерапия и хирургия, могут быть эффективными, они часто вызывают нежелательные и изнурительные побочные эффекты, такие как недержание мочи и импотенция. MINIMA может позволить нам точно нацелить и уничтожить опухолевую ткань простаты, уменьшив вред для нормальных клеток"

"В более долгосрочной перспективе, - добавил профессор Литгоу, - мы изменим форму семени, чтобы оно действовало как крошечный режущий скальпель, который можно будет проводить через ткани, что позволит хирургам проводить операции под дистанционным контролем, совершая революцию в неинвазивной хирургии"
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2