Обезьяны могут адаптироваться, изменяя свой рацион


Водно-болотные угодья могут быть трудным местом для жизни, а жизнь во фрагментированном лесу среди водно-болотных угодий может быть еще труднее. Несмотря на трудности, редкая обезьяна тити Олалла (Plecturocebus olallae) нашла способ жить в Льянос де Моксос, самом большом водно-болотном угодье в бассейне Амазонки.

Новое исследование Общества охраны дикой природы (WCS) может объяснить, как обезьяны могут выжить в фрагментированном и поврежденном лесу Льянос де Моксос. Ученые наблюдали за двумя группами обезьян тити Олалла в течение года. Похоже, что ключ к их выживанию может заключаться в их экологической гибкости.

В периоды изобилия обезьяны питались фруктами и много двигались. Во время сухого сезона обезьяны ели меньше фруктов, больше листьев и не так много двигались. Они также расширили свой рацион, включив в него больше лишайников, семян и грибов.

Интересно, что исследование показывает, что обезьяны с их экологической гибкостью обладают определенной способностью переносить изменения в среде обитания, такие как фрагментация, вызванная вырубкой лесов.

"Исследование иллюстрирует важность понимания экологической гибкости приматов в ответ на сокращение пищи для разработки природоохранных мероприятий, особенно в свете растущей деградации и потери лесов в исследуемом регионе", - сказал соавтор исследования Роб Уоллес, директор программы WCS по ландшафту Большой Мадиди-Тамбопаты.

Ученые считают, что этим обезьянам по-прежнему угрожает потеря среды обитания и ограничение ареала. Похоже, что в конце концов даже у гибких обезьян наступает переломный момент. Эти обезьяны уже находятся под критической угрозой исчезновения и являются эндемиками небольшой территории. 

"Наблюдаемый сдвиг в рационе в сторону потребления альтернативной пищи в период голодания на фрукты и сокращение передвижения вместо расширения ареала в поисках более качественной пищи предполагает, что P. olallae следует стратегии минимизации энергетической площади, что может позволить этим приматам населять фрагментированные леса", - пишут авторы исследования.  

"Тем не менее, необходимо бороться с обезлесением и дальнейшей фрагментацией ареала этих эндемичных и находящихся под критической угрозой исчезновения приматов, поскольку они представляют значительную угрозу для сильно ограниченных в ареале популяций P. olallae".

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Primatology.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2