Китайские города и заводы закрываются в связи с распространением вспышки COVID-19


17 миллионов человек в китайском технологическом центре Шэньчжэнь начали свой первый полный день в понедельник под замком, так как ключевой завод по производству iPhone закрылся, а ограничения распространились на Шанхай и другие крупные города в попытке погасить самую большую в истории угрозу национальной стратегии нетерпимости к вирусу Ковид.

Южный город Шэньчжэнь принял эти меры в воскресенье, когда власти боролись с вспышкой омикрон на заводах и в районах, связанных с близлежащим Гонконгом, где ежедневно регистрируются десятки смертей, поскольку вирус разбушевался.

Крупнейший поставщик Apple компания Foxconn приостановила свою деятельность в Шэньчжэне, сообщила компания в понедельник, так как блокировка сильно ударила по экономической активности во всем заводском центре.

Шэньчжэнь - один из десяти районов по всей стране, в которых был издан приказ о нахождении дома на самоизоляции.

Представители здравоохранения предупредили, что ужесточение мер может быть на подходе, поскольку растет обеспокоенность по поводу устойчивости китайского подхода "ноль ковид" перед лицом высокотрансмиссивного варианта вируса Омикрон.

В понедельник власти сообщили о 2 300 новых случаях заболевания вирусом по всей стране, а днем ранее - о почти 3 400, что является самым высоким показателем за последние два года.

"Было много небольших скоплений в городских деревнях и на заводах. Это говорит о высоком риске распространения инфекции среди населения, поэтому необходимо принять дополнительные меры предосторожности", - сказал на брифинге в понедельник официальный представитель города Шэньчжэнь Хуан Цян.

Акции технологических компаний упали на Гонконгской бирже в начале торгов в понедельник, поскольку опасения по поводу последствий распространения вируса в Шэньчжэне, где расположены центры Foxconn, а также Huawei и Tencent, напугали инвесторов.

В Шанхае, крупнейшем городе Китая, жилые районы и офисы в некоторых кварталах оставались закрытыми в понедельник, поскольку городские власти пытались избежать полной изоляции.

В понедельник Китай сообщил о 2 300 новых случаях заболевания вирусом по всей стране, а днем ранее - почти 3 400, что является самым высоким показателем за последние два года.

В понедельник в городе было зарегистрировано около 170 новых случаев заболевания вирусом, что достаточно для того, чтобы посеять тревогу среди предпринимателей по поводу предстоящих экономических трудностей.

В провинции Цзилинь на северо-востоке страны второй день подряд регистрируется более 1 000 новых случаев заболевания.

По крайней мере, пять городов в провинции были закрыты с начала марта, включая крупный промышленный центр Чанчунь, девять миллионов жителей которого в пятницу сидели дома.

Хотя количество таких случаев невелико по мировым меркам, оно вызывает глубокую тревогу в Китае, где власти неустанно подавляют кластеры с начала 2020 года.

В последние дни по меньшей мере 26 чиновников в трех провинциях были уволены из-за плохой работы с местными вспышками, сообщили государственные СМИ.

До сих пор Китаю удавалось контролировать спорадические вспышки внутри страны с помощью комбинации временных закрытий, массового тестирования и ограничений на поездки, но последняя вспышка проверяет пределы этой программы.

Ведущий медицинский эксперт Чжан Вэньхун заявил в понедельник, что Китай пока не может ослабить свою политику нулевого уровня заболеваемости, несмотря на низкий уровень смертности от Омикрон.

"Очень важно, чтобы в ближайшем будущем Китай продолжал придерживаться стратегии нулевого уровня Ковида", - написал Чжан в социальных сетях.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2