Вакцина от COVID-19 на основе наночастиц может быть направлена против будущих инфекционных заболеваний


Всего одной дозы новой вакцины COVID-19 на основе наночастиц оказалось достаточно, чтобы вызвать у животных иммунный ответ, не уступающий вакцинам, используемым в настоящее время в клинической практике. Исследователи Северо-Западного университета надеются, что с небольшими изменениями эта же вакцинная платформа может быть направлена против других инфекционных заболеваний.

В новом исследовании 100% мышей, получивших иммунизацию на основе белка, выжили после заражения смертельной дозой вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Ни у одной из мышей не возникло повреждения легких в результате воздействия SARS-CoV-2. Все мыши, не получившие вакцину из наночастиц, погибли в ходе 14-дневного испытания.

Результаты, опубликованные на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, описывают структурно-функциональные связи между первой вакциной на основе сферических нуклеиновых кислот (SNA), разработанной для защиты от вирусных инфекций.

"Что отличает эту вакцину от других вакцин, так это подход к их разработке", - говорит доктор Мишель Тепленски, соавтор первой статьи. "Еще несколько лет назад люди концентрировались на выборе правильной мишени для тренировки иммунной системы и правильного стимулятора для ее активации, а не на том, как эти компоненты расположены структурно и представлены организму"

Наночастицы, в которые помещается иммунная мишень, называемые SNAs, представляют собой форму глобулярной ДНК, которая может проникать в иммунные клетки и стимулировать их с чрезвычайной эффективностью. Наночастицы SNA были протестированы на более чем 60 типах клеток. Исследователи экспериментально определили идеальное соотношение между плотностью оболочки и ядра SNA, которое дает наиболее мощный ответ.

Вакцины SNA были использованы для лечения мышей с тройным негативным раком молочной железы, и в настоящее время разрабатываются вакцины для других видов рака.

Чад А. Миркин, изобретатель SNAs и автор-корреспондент статьи, возглавил исследование и сказал, что эта платформа может быть использована для лечения инфекционных заболеваний.

"Это замечательная демонстрация рациональной вакцинологии - идеи о том, что структура вакцины, а не только ее компоненты, может оказывать глубокое влияние на эффективность", - сказал Миркин. "Хотя ранее мы уже показывали это в случае иммунотерапии рака, это первая демонстрация для инфекционных заболеваний"

Использование COVID-19 в качестве примера для сравнения эффективности вакцины имело в основном практическое значение. Но это также привлекает внимание к более широким последствиям использования СНС в качестве платформы для инфекционных заболеваний.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2