Создана специальная модель с ИИ, способная предсказывать риск появления сахарного диабета


Искусственный интеллект все активнее внедряют в разные сферы деятельности людей. Наибольшая польза может быть от ИИ в медицине, если ученым удастся с помощью технологий диагностировать многие опасные заболевания не только на ранних стадиях, но и до появления болезни у конкретного человека.

О результатах нового исследования сообщили американские ученые, которые планируют обучить искусственный интеллект для возможности заранее предсказать риск появления диабета у людей за 5 лет до диагноза. Статья с результатами специалистов была опубликована в JAMA Network Open.

Авторы исследования с помощью искусственного интеллекта изучили состояние здоровья более 2-х миллионов американцев. Данные находились в специальной базе и были добавлены в период с 2006 по 2016 года. Специалисты проанализировали различные риски, которые могут повлиять на возможность развития диабета, внедрив специальную модель для прогнозирования и вычисления рисков, связанных с появлением заболевания у конкретных людей.

Результатами стало почти 80% определения возможности развития диабета у людей из базы данных о здоровье, у которых через некоторое время действительно был обнаружен сахарный диабет. Для анализа рисков были учтены важные факторы, которые включали как индекс массы тела, так и показатели артериального давления. По результатам работы автор Лаура Розелла сообщила следующее:

«Существуют эффективные профилактические меры и специальные меры для предотвращения диабета 2 типа, но зачастую возникает проблема с тем, чтобы эти подходы были нацелены на тех, кто больше всего в них нуждается в контексте системы здравоохранения. Специальную модель с ИИ можно будет использовать для профилактики появления диабета и созданию конкретных рекомендаций для людей, находящихся в зоне высокого риска появления данного заболевания»
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2