Nature Communications: Резкая перемена климата произошла 55 миллионов лет из-за вулканов


Климат на Земле не является постоянной величиной и может изменяться от различных условий окружающего мира. В последнее время представители науки все чаще говорят про наступающие климатические изменения из-за больших выбросов углекислого газа в атмосферу. Причиной таких выбросов становится жизнедеятельность человечества и развитие промышленности, но 55 миллионов лет назад причиной резкого изменения климата стало извержения вулканов.

В издании Nature Communications появилась статья с результатами исследования представителей Университета Эксетера, которые решили изучить резкое повышение температуры. Данный период продолжался более 150 тысяч лет и получил название "палеоцен-эоценового теплового максимума". 

Прошлые исследования ученых показали, что резкие климатические изменения на Земле 55 миллионов лет назад произошли из-за большого выброса CO 2 а атмосферу, но были лишь версии, с помощью которых были попытки объяснить данный процесс. Для получения более точных результатов были изучены осадочные керны из Северного моря. Исследования показали наличие большого количества ртути в данных образцах, что помогло ученым доказать теорию про извержения вулканов, ставших причиной повышения температуры во время палеоцен-эоценового теплового максимума.

Более того, ученым удалось обнаружить в кернах следы от резервуара с углеродом, который опустошился после резкого изменения климата. Авторы исследования отметили, что их целью было изучение причин появления большого количества парникового газа, попавшего в атмосферу. Оказалось, что вулканизм возник только в начальной фазе и поэтому после вулканизма должен был образоваться другой источник парниковых газов.

Представители науки добавили, что вулканы могли стать первой причиной изменения климата на Земле 55 миллионов лет назад, но затем начало происходить таяние вечной мерзлоты и гидратов метана на морском дне, что еще больше усугубило ситуацию с потеплением. Данные результаты исследования помогут лучше понять процессы, происходящие на Земле в прошлом, а также дадут основу для прогнозов об изменении климата на будущее.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2