Для лечения детской онкологии создали низкомолекулярный ингибитор, который проверили на мышах


Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с некоторыми видами детских раковых заболеваний, глиомы высокой степени тяжести все еще не имеют эффективных методов лечения.

От 30 до 60% этих детских опухолей мозга несут мутации в гене H3F3A. Этот ген содержит кодированный план гистона H3.3, который играет важную роль в структуре хроматина. Одна из этих мутаций известна ученым как H3.3G34R/V - это означает, что аминокислота глицин, которая обычно находится в позиции 34, заменена либо на аргинин, либо на валин.

Группа международных ученых под руководством Онкологического центра Рогеля при Мичиганском университете нашла низкомолекулярный ингибитор, способный подавлять рост опухоли в моделях этой глиомы, что дает новую надежду на разработку терапии для пациентов детского возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

"Эти опухоли обычно возникают у детей чуть более старшего возраста, чем некоторые из более известных типов детской глиомы - обычно в возрасте от 10 до 18 лет", - говорит старший автор исследования Шрирам Веннети, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор педиатрии в отделении патологии Мичиганского медицинского института имени Аль и Роберта Глик. "И перспективы остаются весьма мрачными из-за отсутствия эффективных методов лечения"

Под руководством Стефана Свеха, аспиранта в области неврологии, команда исследовала эпигенетические изменения в опухолях - то есть изменения, которые не являются постоянными мутациями в самой ДНК, но которые влияют на то, как клетки получают доступ и считывают последовательности ДНК. В конце концов, они обнаружили изменения, которые привели к увеличению секреции белка, известного как LIF, то есть лейкемический ингибирующий фактор. LIF, в свою очередь, активирует сигнальный путь STAT3, который был замешан в ряде других видов рака.

Эксперимент был проведен на мышиных моделях глиомы H3.3G34R/V. Низкомолекулярный ингибитор STAT3 под названием WP1066 подавляет рост опухоли и значительно увеличивает продолжительность жизни мышей.

Это лекарственное соединение обладает таким важным свойством, как способность преодолевать гематоэнцефалический барьер, что очень важно для разработки методов лечения рака мозга, и в настоящее время проходит клинические испытания для лечения глиобластомы у взрослых пациентов, добавляет Веннети.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2