Исследование: микропластик широко распространен в почвах тропических районов


Микропластик (МП) - это пластиковые частицы размером менее 5 мм. Экологические риски, вызванные МП, возрастают. Почвы, являясь фундаментальными ресурсами глобальной системы продовольственной безопасности, также подвержены загрязнению МП. Однако характеристики распределения МП по различным видам землепользования в тропических районах остаются практически неизвестными.

В исследовании, опубликованном в журнале Chemosphere, ученые из Тропического ботанического сада Xishuangbanna (XTBG) Китайской академии наук выявили широкое присутствие почвенного микропластика в тропических районах, от искусственных экосистем до природных экосистем, как в верхних, так и в глубоких слоях почвы.

Исследователи выбрали для изучения две естественные экосистемы (первичные и вторичные леса) и две искусственные экосистемы (каучуковые и банановые плантации) в тропическом регионе Сишуанбаньна. Они измерили численность, размер, тип, форму и цвет МП в верхнем (0-10 см) и нижнем (10-20 см) слоях почвы.

Они обнаружили, что преобладающий размер почвенного микропластика был <1 мм, а основными формами были фрагменты и волокна, цвет - синий, желтый и зелено-голубой. Большинство микропластика состояло из полиэтилена, вискозы и полипропилена.

Обилие микропластика в верхнем слое почвы (0-10 см) было значительно выше, чем в глубоких слоях почвы (10-20 см). Таким образом, загрязнение МП может серьезно увеличиваться в верхнем слое почвы в тропических районах.

Кроме того, влияние землепользования на появление и характеристики микропластика было гораздо выше, чем глубина почвы и их интерактивные эффекты. Обилие МП на банановых плантациях было примерно в 10 раз больше, чем на каучуковых плантациях, и в 18 раз больше, чем во вторичных и первичных лесах.

Кроме того, размер микропластика в верхнем слое почвы во вторичных лесах был больше, чем в банановых плантациях и первичных лесах, в то время как в глубоком слое почвы не было обнаружено различий в размере между четырьмя типами землепользования.

Исследование показало, что загрязнение микропластиком уже стало новой проблемой во всех основных видах землепользования в тропических районах.

"Загрязнение МП в искусственных экосистемах более серьезно, чем в естественных экосистемах. Мы призываем к эффективным мерам и политике для контроля загрязнения МП в тропических районах", - сказал доктор Сюй Горуй из XTBG.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2