Исследование: инфекция Эпштейна-Барр является причиной рассеянного склероза


Появились новые доказательства того, что один из самых распространенных в мире вирусов может поставить некоторых людей на путь развития рассеянного склероза.

Рассеянный склероз - это потенциально инвалидизирующее заболевание, которое возникает, когда клетки иммунной системы ошибочно атакуют защитное покрытие нервных волокон, постепенно разрушая их.

Уже давно подозревается, что вирус Эпштейна-Барра играет определенную роль в развитии рассеянного склероза. Эту связь трудно доказать, потому что практически все заражаются вирусом Эпштейна-Барра, обычно в детстве или юности, но лишь у небольшой части людей развивается РС.

В четверг ученые Гарварда сообщили об одном из крупнейших исследований, подтверждающих теорию Эпштейна-Барра.

Они отследили образцы крови, взятые у более чем 10 миллионов человек, служивших в вооруженных силах США, и обнаружили, что после заражения вирусом Эпштейна-Барр риск развития РС возрастает в 32 раза.

Военные регулярно проводят анализы крови своих военнослужащих, и исследователи проверили образцы, хранившиеся с 1993 по 2013 год, в поисках антител, сигнализирующих о вирусной инфекции.

Только у 5,3% новобранцев при поступлении в армию не было обнаружено признаков вируса Эпштейна-Барр. Исследователи сравнили 801 случай РС, диагностированный впоследствии за 20-летний период, с 1566 военнослужащими, которые никогда не болели РС.

Только у одного из пациентов с РС до постановки диагноза не было никаких признаков вируса Эпштейна-Барр. И, несмотря на интенсивные поиски, исследователи не нашли доказательств того, что другие вирусные инфекции сыграли свою роль.

Полученные результаты "убедительно свидетельствуют" о том, что инфекция Эпштейна-Барр является "причиной, а не следствием РС", - сообщили в журнале Science автор исследования доктор Альберто Аскерьо из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана и его коллеги.

Это явно не единственный фактор, учитывая, что около 90% взрослых имеют антитела, свидетельствующие о том, что они болели вирусом Эпштейна-Барра, в то время как около 1 миллиона человек в США живут с РС, по данным Национального общества рассеянного склероза.

Вирус, по-видимому, является "начальным пусковым механизмом", - написали доктора Уильям Х. Робинсон и Лоуренс Стейнман из Стэнфордского университета в редакционной статье, сопровождающей исследование, опубликованное в четверг. Но они предупреждают, что "должны сработать дополнительные предохранители", например, гены, которые могут сделать людей более уязвимыми.

Вирус Эпштейна-Барра наиболее известен тем, что вызывает "мононуклеоз", или инфекционный мононуклеоз, у подростков и молодых взрослых, но часто протекает без симптомов. Вирус, который остается неактивным в организме после первичного заражения, также был связан с последующим развитием некоторых аутоиммунных заболеваний и редких видов рака.

Причины этого неясны. Среди возможных вариантов - так называемая "молекулярная мимикрия", то есть вирусные белки могут быть настолько похожи на некоторые белки нервной системы, что вызывают ошибочную иммунную атаку.

Независимо от этого, новое исследование является "самым убедительным на сегодняшний день доказательством того, что вирус Эпштейна-Барр способствует возникновению РС", - сказал Марк Аллегретта, вице-президент по исследованиям Национального общества рассеянного склероза.

И это, добавил он, "открывает возможность потенциальной профилактики РС путем предотвращения инфекции Эпштейна-Барр".

В настоящее время предпринимаются попытки разработать вакцины против вируса Эпштейна-Барр, включая небольшое исследование, только что начатое компанией Moderna Inc, наиболее известной своей вакциной COVID-19.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2