Исследование: следует запретить технологии охлаждения поверхности Земли


Инженерные схемы планетарного масштаба, разработанные для охлаждения поверхности Земли и уменьшения воздействия глобального потепления, потенциально опасны и должны быть запрещены в большинстве стран мира, заявили в понедельник более 60 экспертов в области политики и ученых.

Даже если впрыскивание миллиардов частиц серы в средние слои атмосферы - наиболее горячо обсуждаемый план так называемой модификации солнечной радиации (SRM) - вернет критическую долю солнечных лучей назад, как и предполагалось, последствия могут перевесить любые выгоды, утверждают они в открытом письме.

"Развертывание солнечной геоинженерии не может регулироваться на глобальном уровне справедливым, всеобъемлющим и эффективным образом. Поэтому мы призываем правительства, Организацию Объединенных Наций и других участников к немедленным политическим действиям, чтобы предотвратить нормализацию солнечной геоинженерии в качестве одного из вариантов климатической политики", - говорится в письме, подкрепленном комментарием в журнале WIREs Climate Change.

Повышение температуры на 1,1 градуса Цельсия по сравнению с уровнем середины 19 века уже привело к увеличению интенсивности, частоты и продолжительности смертоносных тепловых волн, засух и мегаштормов. Страны мира обязались ограничить повышение температуры поверхности Земли до 1,5C выше уровня середины 19 века, но ученые, поддерживаемые ООН, заявили, что этот порог будет пройден, возможно, в течение десятилетия.

Неспособность сократить выбросы парниковых газов, которые являются причиной глобального потепления, заставила некоторых политиков принять солнечную геоинженерию - которую еще недавно считали скорее научной фантастикой, чем наукой - для того, чтобы выиграть время для поиска более долговременного решения.

Давно известно, что введение большого количества отражающих частиц в верхние слои атмосферы может охладить планету. Природа иногда поступает подобным образом: обломки вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году при извержении понизили среднюю температуру поверхности Земли более чем на год.

Однако в открытом письме говорится, что есть несколько причин отвергнуть такой вариант действий. Искусственное снижение радиационной силы Солнца, скорее всего, приведет к нарушению муссонных дождей в Южной Азии и западной Африке и может повлечь за собой гибель урожаев, от которых зависит питание сотен миллионов людей, показали результаты нескольких исследований.

"Стратосферные сульфатные инъекции ослабляют летние муссоны в Африке и Азии и вызывают засуху в Амазонии", - говорится в последней научной оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Однако другие регионы могут выиграть: в прошлом году было проведено исследование, в результате которого был сделан вывод, что SRM может резко снизить риск засухи на юге Африки.

Ученые также опасаются так называемого "шока прекращения", если засев атмосферы частицами, блокирующими Солнце, внезапно прекратится.

Если SRM "будет прекращена по какой-либо причине, существует высокая уверенность в том, что температура поверхности быстро повысится", - заявили в МГЭИК.

Кроме того, эта технология ничего не сделает, чтобы остановить продолжающееся накопление CO2 в атмосфере, которое буквально изменяет химический состав океана. Открытое письмо также предупреждает, что надежды на быстрое решение проблемы климата "могут лишить правительства, бизнес и общество стимула делать все возможное для скорейшего достижения декарбонизации или углеродной нейтральности".

Наконец, в настоящее время не существует глобальной системы управления для мониторинга или реализации схем солнечной геоинженерии, которые могут быть запущены сегодня одной страной или даже миллиардером с ракетами. Открытое письмо призывает к заключению "международного соглашения о неиспользовании", которое бы блокировало национальное финансирование, запрещало эксперименты на открытом воздухе и отказывало в выдаче патентных прав на технологии SRM.

Такое соглашение "не будет запрещать атмосферные или климатические исследования как таковые", говорится в письме.

Среди подписавших письмо - Франк Бирманн, профессор глобального управления устойчивостью в Утрехтском университете; Аарти Гупта, профессор глобального экологического управления в Вагенингенском университете в Нидерландах; профессор Мелисса Лич, директор Института исследований развития в Сассексе, Англия; и Дирк Месснер, президент Германского агентства по окружающей среде.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2