Какао-бобы снижают риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний


Крупномасштабное рандомизированное исследование с участием 21 000 человек недавно завершилось после 3,6 лет сбора данных. Под руководством ученых из отдела профилактической медицины больницы Бригама и Женского госпиталя, исследование было разработано для проверки роли добавки флаванола какао и мультивитамина в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака. 

Флаванолы - это фитонутриенты, содержащиеся в различных фруктах и орехах, а флаванол какао содержится именно в какао-бобах. Предыдущие исследования выявили потенциальную пользу флаванола какао для метаболического, неврологического и сердечно-сосудистого здоровья человека. Однако для получения таких преимуществ требуется большее количество, чем потребляет среднестатистический человек в виде какао-напитков или шоколада. 

"Предыдущие исследования показали пользу флаванолов для здоровья - соединений, содержащихся в нескольких растительных продуктах, включая какао, чай, виноград и ягоды", - сказала доктор Джоанн Мэнсон. "COSMOS не был испытанием шоколада - скорее, это строгое испытание добавки экстракта какао, содержащей такое количество флаванолов какао, которое человек никогда не смог бы реально потреблять из шоколада, не добавляя в свой рацион чрезмерное количество калорий, жира и сахара"

Исследование COSMOS дало исследователям возможность проверить, может ли прием добавки с флаванолами какао привести к снижению клинических сердечно-сосудистых событий, которые они определили как инфаркты, инсульты, коронарная реваскуляризация, сердечно-сосудистая смерть, заболевания сонных артерий, операции на периферических артериях и нестабильная стенокардия.

В то же время эксперты также оценили, влияет ли прием добавки на риск развития рака. Исследование было дополнительно разработано для проверки влияния обычной поливитаминной добавки на профилактику рака и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Таким образом, 21 000 участников были случайным образом разделены на четыре группы: те, кто принимал капсулы с 500 мг флаванола какао (предоставленные компанией Mars Edge), те, кто принимал мультивитаминные таблетки (предоставленные компанией GSK Consumer Healthcare), те, кто принимал и то, и другое, и те, кто не принимал ни того, ни другого. За их здоровьем следили в течение последующих 3,6 лет.

Результаты показали, что флаванолы какао снизили общую частоту сердечно-сосудистых событий (первичная конечная точка исследования) на 10 процентов, но это не было статистически значимым. Однако более детальный анализ частоты отдельных событий подтвердил потенциальную пользу флаванолов какао. Например, у тех, кто принимал капсулы с флаванолами какао, наблюдалось значительное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (вторичная конечная точка исследования) на 27 процентов. 

Кроме того, когда группа исследователей исключила данные участников, которые не принимали капсулы регулярно, анализ выявил более сильный эффект, а именно снижение общего числа сердечно-сосудистых событий на 15 процентов и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 39 процентов. Дальнейший анализ связи между приемом флаванола какао и только основными сердечно-сосудистыми событиями (инфаркты, инсульты и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний), также показал, что она была значительно снижена. 

"Когда мы рассматриваем всю совокупность доказательств по первичным и вторичным сердечно-сосудистым конечным точкам в COSMOS, мы видим многообещающие сигналы о том, что добавка с флаванолом какао может уменьшить важные сердечно-сосудистые события, включая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Говард Сессо, первый автор обеих публикаций. "Эти результаты заслуживают дальнейшего изучения, чтобы лучше понять влияние флаванолов какао на здоровье сердечно-сосудистой системы"

"Мы советуем потребителям придерживаться здорового, сбалансированного питания, богатого натуральными пищевыми источниками флаванолов, и следить за развитием событий, когда мы будем оценивать другие важные показатели здоровья в COSMOS", - сказал Сессо.

Исследование проводилось в рамках программы COcoa Supplement and Multivitamin Outcomes Study (COSMOS). Результаты исследования опубликованы сегодня в двух отдельных статьях в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2