Британские ученые: вакцина может оказаться неэффективной из-за новой мутации коронавируса



Ученые уже давно выявили ряд мутаций коронавируса, которые могут представлять опасность для людей, т.к. являются более опасными видами вируса, ставшими причиной пандемии. Почти каждую неделю становится известно о новых штаммах COVID-19, которые появляются в разных точках мира. Если одни мутации не представляют угрозу для вакцинации населения, то другие могут оказаться куда сильнее, чем все существующие вакцины.

На данный момент не существует точных выводов о влиянии мутация вируса на будущую массовую вакцинацию людей. На текущий момент в производство отправлены вакцины нескольких стран, но наибольших результатов удалось добиться США, России и Великобритании. Однако нет точных данных о том, насколько сильно COVID-19 мутирует до начала массовой вакцинации, а британские ученые обнаружили новый штамм вируса, которые в разы превосходит по скорости заражения прошлые мутации.

Опасения специалистов связаны прежде всего со стремительным ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией. Ученые из Великобритании изучили строение нового штамма вируса и выяснили, что в шиповидном белке отсутствуют две аминокислоты, которые присутствовали в прошлых мутациях, но по какой-то причине отсутствуют в одном из новых штаммов. О новых результатах исследований стало известно 17 декабря 2020 года.

Первый случая заражения новым штаммов был зарегистрирован у мужчины из Кембриджа. На данный момент известно, что данный пациент проходил процедуру лечения от коронавируса плазмой крови другого пациента, в которой содержались антитела к вирусу. Это могло послужить причиной для мутации вируса, которые приспособился к новым условиям.

Многие ученые отмечают, что большинство производимых вакцин против коронавирусной инфекции используют возможности организма для выработки антител, способных противостоять шиповидным белкам COVID-19, которые способны использовать шипы для прикрепления к здоровой клетке в организме человека.

Но новый штамм использует совершенно другой механизм, поэтому выработка организмом антител может не дать ожидаемого эффекта, а все существующие вакцины окажутся неэффективными, если новый штамм быстро распространиться по миру, заменив другие версии вируса.

На данный момент ситуацию с вакцинами спрогнозировать крайне сложно, но ученые надеются найти способ обойти постоянные мутации коронавируса, хотя такая затея кается на данный момент нереальной. Напомним, что за все время пандемии было заражено более 76,6 миллиона человек, но эти данные не включают случаи заражения людей, которые не обращались за медицинской помощью, либо у них отсутствовали какие-либо симптомы заражения.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2