Почти 1,5 тыс. мутаций коронавируса в России выявил Роспотребнадзор


93 миллиона и 129 тысяч человек - число зараженных коронавирусом за все время пандемии. Но в эту статистику внесены только официальные данные о выявленных случаях заражения и не учитываются бессимптомные пациенты, а также люди с подозрением на ковид, которые отказались делать тесты на COVID-19.

С момента начала эпидемии были выявлены сотни мутаций вируса в разных точках мира. Появление новых штаммов осложняет борьбу с эпидемией, т.к. новые мутации могут быть не только более опасными, но и более заразными по сравнению с прошлыми штаммами. В качестве примера можно привести штамм коронавируса, который выявили в декабре 2020 года в Великобритании. Медики сообщили, что он на 70 процентов заразнее прошлых версий вируса.

В России статистикой по количеству выявленных мутаций занимается Роспотребнадзор. 15 января глава ведомства Анна Попова сообщила, что за все время пандемии в нашей стране было выявлено более 1,5 тысяч мутаций вируса. Работа по мониторингу новых мутаций не прекращается, Попова заявила следующее:

«Это важная тема, мы ей занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли почти 1,5 тысячи мутаций (коронавируса) своих».

Более того, представители Роспотребнадзора отметили, что мутация вирусов является привычным процессом для ученых, поэтому 2020 год не стал каким-то открытием для вирусологов и ученых, которые занимаются изучением различных типов вирусов. Этот процесс хоть и является естественным, но предсказать дальнейшее поведение коронавируса крайне сложно.

Только с декабря 2020 года было выявлено более 50 опасных мутаций по всему миру, но отдельного внимания требуют штаммы коронавируса, которые стали причиной массового заражения, как это было с версией вируса, обнаруженного в Великобритании. Властям страны пришлось вводить режим ЧС во многих городах, что фактически привело к локдауну.

Представители ВОЗ также отслеживают ситуацию с появлением новых штаммов вируса. Недавно глава организации отметил, что британский штамм был выявлен уже в 22 странах, но это не предел для подобного штамма, т.к. он со стремительной скоростью распространяется среди населения планеты.

Стоит отметить, что массовая вакцинация в России должна начаться в ближайшей время. Об этом заявил Владимир Путин. Но вакцинация будет иметь добровольный характер. Далеко не все люди готовы на введение вакцины, т.к. опасаются последствий для здоровья, хотя безопасность и эффективность российской вакцины подтвердили многие врачи и ученые.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2