Российский врач считает патоген устойчивости к ответу иммунитета организма наибольшей опасностью COVID-19


Вспышка коронавируса впервые была зарегистрирована в китайском городе Ухань, после чего вирус моментально распространился по миру. Выявлены сотни мутаций, которые по степени опасности и заразности превосходят первые штаммы COVID-19. Ученые продолжают изучать новые версии вируса, находя разные особенности, которые могут влиять на увеличение количества инфицированных по всему миру.

В декабре 2020 году стало известно про опасную мутацию вируса, выявленного в Великобритании, после чего многие страны закрыли авиасообщение с этой страной. Свое мнение относительно самых опасных мутаций выразил российский врач Андрей Кондрахин, который выразил опасение по поводу появления у патогена устойчивости к ответу иммунитета организма.

Эта особенность вируса может поставить под вопрос все существующие вакцины, если мутация вируса будет продолжаться в этом направлении. Кондрахин отметил следующее:

«Это как у ВИЧ. На ровном месте вирус вдруг может стать мало того что более заразным, так еще и более устойчивым, создаст новые защитные механизмы от антител» 

Более того, российский специалист также отметил важность поведения вируса в будущем. Он выразил опасения по поводу того, что мутации вируса могут сделать его еще более опасным, когда всего одного контакта с зараженным человеком будет достаточно для заражения здорового человека. Если это произойдет, то Кондрахин уверен в том, что избавиться от COVID-19 будет невозможно.

Пока это всего лишь опасения, но вирус ведет себя непредсказуемо, поэтому сложно спрогнозировать его поведение в будущем, однако большинство ученых уверены в том, что начало массовой вакцинации людей остановит распространение вируса, хотя иммунитет против COVID-19осле вакцинации вырабатывается на срок от 3-х до 5 месяцев.

Напомним, что за время пандемии в мире было выявлено почти 95,5 млн. случаев заражения. Около 2-х миллионов человек скончались. Пандемия коронавируса признана самой масштабной за последнее столетие. Наибольшее число заболевших было зарегистрировано в США, Индии, Бразилии. 
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2