Глубокий сон быстро очищает головной мозг от мусора у человека


Хороший сон для человека является одной из самых важных составляющих жизни. Если человек мало и плохо спит, то это может привести к ряду проблем и заболеваний, негативно влияет на трудоспособность и самочувствие человека. Более того, за день в мыслях человека появляется множество ненужных мыслей, от которых не всегда получается избавиться во время попытки заснуть.

В издании Science Advances опубликована статья группы ученых из Северо-Западного университета США, в котором специалисты советуют в качестве улучшения самочувствия уделять сну особое внимание. В качестве эксперимента о влиянии сна ученые решили изучить мух-дрозофил.

Оказалось, что во время их сна из организма выводятся отходы с токсичными белковыми соединениями. Эксперты сообщили, что эти вещества могут приводить к развитию нейродегенеративных заболеваний, если процессы организма не позволяют в кратчайшие сроки выводить отходы. Еще одно открытие ученых заключалось в том, что восстановление травм происходит быстрее в состоянии сна.

Авторы работы отметили, что Мухи-дрозофилы были выбраны не случайно, а из-за схожести нейронов, которые отвечают за состояние бодрствования и сна, с нейронами у человека, отвечающими за подобные процессы. Однако эксперты отметили, что только здоровый сон полезен для человека, а медицинские препараты для улучшения сна негативно влияют на многие процессы в организме. 
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2