Отмена масочного режима в России может произойти к концу весны


Ситуация с ежесуточным приростом инфицированных коронавирусом в России постепенно стабилизируется, но власти пока не готовы снять все ограничительные меры, которые вводились для снижения заболеваемости в стране. Эксперты из медицины и науки дают свои прогнозы по поводу отмены обязательного ношения масок в общественных местах, которые отличаются различными временными периодами, в течении которых могут быть отменены данные ограничения.

Свою точку зрения в вопросе отмены обязательного ношения масок высказал иммунолог Владислав Жемчугов, которые считает, что для отмены данных ограничений необходим ряд условий, но одно из главных условий заключается в том, чтобы большинство населения России либо переболели COVID-19, либо были привиты с помощью вакцины. Жемчугов считает, что к концу весны можно будет снять запрет на ношение масок в помещениях, а на улице уже сейчас можно отказаться от них.

Иммунолог подчеркнул, что необходимость в отмене масочного режима возникнет в тот момент, когда у 60-70% населения страны будет иммунитет к вирусу. Во время своего интервью доктор медицинских наук подчеркнул следующее:

«Уже можно снять маски на улице однозначно, где-то на прогулках, на природе мала вероятность заражения. Совсем снять маски можно будет, когда у нас будет иммунная прослойка в 60% в конкретном регионе, начиная с Москвы».

Жемчугов обратил внимание на важности данных статистики по количеству переболевших коронавирусом в России, как и учет всех людей, которые сделали прививки от COVID-19, если же переболевшие или вакцинированные люди не будут учитываться, то существует риск резкого увеличения количества ежесуточных инфицированных.

Следует напомнить, что летом 2020 года многие страны решили полностью или частично отменить ограничительные меры, что повлияло на рост заболеваемости коронавирусом в разных регионах мира. Эту ошибку стоит учитывать при снятии ограничений в текущем году.

Что касается мнение других медиков и ученых по поводу отмены ограничительных мер в нашей стране, то прогнозы о дате отмены этих ограничений разнятся. Напомним, что ранее глава Минздрава сделал заявление, в котором призвал подождать несколько месяцев, после чего может произойти переломный момент в борьбе с эпидемией в России. Его слова были следующими:

Мы сегодня делаем все. Я думаю, февраль-март станут переломным моментом».

Что касается мировой ситуации с пандемией, то за все время изучения вируса было зарегистрировано более 103 миллионов человек, инфицированных COVID-19. Но статистика не учитывает бессимптомных переболевших, а также людей, которые не стали сдавать тест при обнаружении симптомов, схожих с симптомами коронавируса. Остается надеяться, что этот год и правда станет переломным в борьбе с пандемией.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2