Мир в предвкушении развязки: кто же станет во главе сверхдержавы и займет президентское кресло в США?


За президентскими выборами в США наблюдает весь мир: кто с интересом, а кто-то – с тревогой и надеждой. Избрание нового арендатора Белого дома может означать изменение внешней политики единственной сверхдержавы.

Пока американцы голосуют на президентских выборах, союзники Америки в Европе и соперники, такие как Россия, Китай и Иран, в зависимости от исхода выборов, гадают, изменится ли внешнеполитический курс и уже выстроенные отношения.

Некоторые комментаторы в Китае надеются, что победа Джо Байдена откроет дипломатический момент передышки, но опасаются, что интенсивное соперничество между США и Китаем может продолжиться, независимо от того, кто одержит победу. Российские СМИ, в свою очередь, предостерегают, что выборы могут привести к хаосу и уличным дракам.

Многие европейские лидеры опасаются, что Трамп ослабит или разрушит НАТО, если он будет переизбран. В Израиле, где премьер-министр Биньямин Нетаньяху много сделал для установления тесных связей с Трампом, аналитики обсуждают, может ли победа демократов ослабить позиции израильского лидера.

Выборы президента США – это всегда глобальное дело – для союзников, соперников, торговых партнеров, а также для договоров и институтов, связывающих страны вместе. На этот раз ставки чрезвычайно высоки. За последние четыре года Трамп изменил правила, которыми на протяжении десятилетий руководствовалась внешняя политика США.

Трамп вывел Соединенные Штаты из многосторонних договоров, включая Парижское соглашение по климату и ядерную сделку с Ираном, и развязал несколько торговых войн. Он значительно ограничил количество принимаемых иммигрантов и беженцев в Соединенные Штаты.

Трамп знает, что мир наблюдает за ним
«Китай хочет выбросить меня, Иран хочет выбросить меня, Германия хочет выбросить меня, все хотят выбросить меня, – заявил Трамп во время одного из последних предвыборных митингов.

Если победит Байден, это будет означать сдвиг во внешней политике США. Он сказал, что одним из первых его действий на посту президента будет разговор с главами государств по телефону: «Америка вернулась, вы можете рассчитывать на нас».
Доминирующей темой в освещении выборов было то, что демократия в США оказалась на грани возможного насилия после выборами, конфликтов и даже гражданской войны.

В Европе, где Трамп непопулярен в большинстве стран, многие опасаются, что он может выйти из НАТО в случае переизбрания.
Никогда прежде Европейский Союз не подвергался неудачам на выборах величайшей державы в мире, пишет Бернардо де Мигель, корреспондент испанской газеты El Pas.

В частном порядке европейские лидеры заявили, что готовятся к неопределенности. Некоторые европейские комментаторы выразили обеспокоенность по поводу воздействия на окружающую среду следующего президентского срока Трампа.

Мэр Лондона Садик Хан подписался в Твиттере, чтобы поддержать Байдена и пожелать ему удачи. Хан поддержал Байдена после долгих лет публичных столкновений с Трампом.

Многие мировые СМИ освещают американские выборы так же, как национальные выборы в своих странах. В Германии некоторые веб-сайты в течение нескольких недель продолжают вести онлайн-блоги о выборах.

Согласно последним данным, пока в борьбе за президентское кресло лидирует Джо Байден и уже успел набрать 264 голоса, а его соперник только 214, однако окончательный результат будет решен в так называемых колеблющихся штатах.

Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2