Лаборатория «Вектор» изучит вирусы животных из вечной мерзлоты в Сибири


У многих мировых ученых есть серьезное беспокойство, которое касается вирусов и бактерий, скрытых в вечной мерзлоте. Если глобальное потепление растопит вечную мерзлоту, то человеческая цивилизация может столкнуться с эпидемиями, которых еще не было в истории. Именно по этой причине представители научного мира постепенно начинают изучать вируса и бактерии, которые могут стать причиной массового заражения в будущем.

В Сибири в слоях вечной мерзлоты находятся доисторические животные, в останках которых могут присутствовать опасные вирусы и бактерии. Лаборатория «Вектор» приступила к первому этапу изучения останков, которые были извлечены из растаявших слоев вечной мерзлоты. Статья про исследование российских ученых появилась в издании The Guardian.

Специалисты планируют на первом этапе изучить останки животных, найденных в 2009 году. Предполагаемый возраст останков лошади из вечной мерзлоты в Якутии составляет не менее 4500 лет. В пресс-релизе сообщается, что эксперты изучат в будущем и другие останки, в которых могут содержаться опасные вирусы и бактерии.

Заведующий лабораторией при Музее мамонта в Северо-Восточном федеральном университете считает, что подобное исследование будет проводиться впервые. Подобные исследования могут помочь ученым заранее подготовиться в возможным эпидемиям, причиной которых могут стать самые опасные бактерии и вирусы, которые существуют на Земле.

Максим Чепрасов отметил, что события 2020 года показали опасность событий, связанных с распространением коронавируса, но в вечной мерзлоте могут содержаться еще более опасные организмы, которые необходимо найти заранее, изучив возможные методы борьбы, а также предотвратить распространение вирусов и бактерий, содержащихся в зонах вечной мерзлоты.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2