Хронический недосып оказывает воздействие на мозг человека


Сон является одним из самых важных процессов для поддержания жизни человека. Если не спать несколько суток, то могут появляться галлюцинации и человек может сойти с ума, но и недосып способен оказывать негативное влияние на мозг человека. О результатах нового исследования взаимосвязи между недостатке сна и здоровье конкретного человека заявили ученые из Норвегии. 

Нейробиологи сообщают, что даже одна бессонная ночь способна оказать негативное влияние на общее состояние здоровья человека. Результаты работы были опубликованы в издании PLOS One. Сообщается, что ученым удалось привлечь для исследования 21 человека, которые в ходе эксперимента должны были выполнить тесты, направленные на диффузионно-тензорную визуализацию. Это позволило специалистам выявить различные связи в отделах головного мозга, изучить целостность нейронных путей.

Участвующим в эксперименте добровольцам запретили употребление пищи до начала тестов, они должны были не спать почти сутки, было запрещено употреблять спиртные напитки и напитки, содержащие кофеин. В ходе наблюдения специалисты выявили изменения в белом веществе мозга, которые начали происходить в результате недостатка сна. В качестве изменений наблюдалась деградация связей в мозге, что влияло на речь людей, невозможность концентрации, а в некоторых случаях приводило к частичной потере контроля над телом.

Но авторы исследования не смогли выявить возможность обращения данных изменений из-за недостатка времени для проводимых тестов. У них только появилась теория, что в ходе сна в последующие дни после бессонницы есть возможность восстановить показатели мозга. Один из авторов исследования по имени Торбьорн Эльвсошаген отметил, что людям не стоит экспериментировать со своим здоровьем, поэтому рекомендует здоровый сон. Если же у человека начинают проявляться нарушения сна, то следует обращаться к медикам для получения данных о возвращения контроля к процессам сна.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2