Армянская армия выступила против премьер-министра страны Никола Пашиняна

Генеральный штаб ВС Армении выступал за то, чтобы премьер страны Пашинян сложил с себя полномочия и был отправлен в отставку, аргументируя это несостоятельностью премьера в вопросах Нагорного Карабаха.

В ответ на это требование Пашинян обратился к Армену Саркасяну, главе государства, после чего тот лишил должности начальника и первого заместителя начальника Генерального штаба вооружённых сил Армении – Оника Гаспаряна и Тирана Хачатряна.

Затем Пашинян обратился с официальным заявлением к народу Армении, поддерживающему его интересы, утверждая, что требования Генштаба продиктованы не здравым смыслом, а эмоциями. Премьер правительства Армении выступал на площади Республики, расположенной в центре Еревана.

Пашинян выступил против гражданской войны, выраженной в противостоянии правительства и армии, и отметил, что важно, чтобы напряжённая ситуация не перешла в критическую, ведь внутри Республики нет непримиримых противников – есть лишь конфликт интересов.

Позицию Пашиняна активно поддержала и правящая фракция Армении. Члены фракции «Мой шаг» утверждают, что поведение военных, требующих отставки премьер-министра, очень похоже на попытку осуществить военный переворот.

Члены фракции обращают внимание и на то, что страна, и без того находящаяся в затруднительной политической ситуации из-за конфликта с Азербайджаном, не должна распадаться внутри, и саботаж армии следует воспринимать как захват власти.

Дважды за день Пашинян возглавлял шествия своих сторонников по центральным улицам столицы. Он шёл со своей семьёй, окружённый нарядами полиции, закрывающими премьер-министра от возможных посягателей.

В шествии участвовало около тысячи человек, люди поддерживали шествующих, выглядывая из домов.

Второе шествие длилось около часа, по истечении которого премьер заявил, что на этом он завершает политические акции и призывает к тому же своих оппонентов из вооружённых сил страны. Пашинян объявил о необходимости проведения политических консультаций и покинул центр, отправившись в здание армянского правительства.

Проводили акции и противники Пашиняна. Периодически сторонники и противники премьер-министра устраивали столкновения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил своё мнение по ситуации в Армении, отметив, что страна явно переживает кризис, который наглядно показывает несостоятельность правящих кругов, предпочитающих винить в сложившейся ситуации друг друга.

Глава российского МИД Сергей Лавров надеется, что сложившуюся ситуацию удастся урегулировать мирно, но доводя до вооружённых столкновений. 

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с Пашинянам призывал стороны проявить сдержанность и урегулировать противоречия в рамках закона. 
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2