В Европе вводят вводят электронные сертификаты вакцинации


Пандемия коронавируса стали причиной введения различных мер, направленных на снижение количество инфицированных вирусом. Ношение масок, социальная дистанция и выборочное закрытие границ со странами, где зафиксировано наибольшее количество случаев заражения COVID-19 - эти меры являются основными для большинства европейских стран, но ЕС планирует требовать с людей электронные сертификаты вакцинации.

Сообщается, что первой о необходимости введения подобных мер заявила канцлер Германии. Ангела Меркель отметила, что на создание подобной базы людей может уйти до 3-х месяцев, но эта мера является оправданной, т.к. вакцина дает наибольший шанс на снижение очагов коронавируса в европейских странах.

На данный момент основными поставщиками вакцин является России, США и компания Pfizer. Препаратов на всех желающих не хватает, но уже сейчас главы европейских стран хотят отделить привитых людей от тех, кто ждет своей очереди, либо отказывается от добровольной вакцинации. 

Дмитрий Песков отметил, что подобные меры могут стать необходимы для всего мира, но необходимо более детально проработать процесс введения сертификатов о вакцинации, хотя не исключил, что подобные сертификаты здоровья могут появиться и в России. Он дал следующие комментарии:

"Не думаю, конечно, что какие-то нюансы сейчас проработаны и понятны самим странам-членам. Но в случае если этот проект будет финализирован, какие-то документы будут вводиться и с этими документами будет связано какое-то передвижение, то, конечно, это предмет для наших будущих контактов с европейцами и глубокого анализа"

Сертификаты вакцинации могут понадобиться туристам, которые решат пересечь границу той или иной европейской страны, чтобы подтвердить отсутствие заболевание, но пока говорить об этом рано. Стоит учитывать людей, которые по тем или иным обстоятельствам не могут сделать прививку, но тогда им могут отказать во въезде в определенную страну.

Некоторые эксперты считают, что европейцам необходимо проработать другие механизмы, которые позволят выявлять инфицированных людей на границе или таможенном контроле, если те не готовы предоставить сертификат. Если человек здоров, то его можно пропускать без сертификата, но с этим не согласны многие европейские политики, которые считают, что случаи бессимптомных заболеваний COVID-19 не оставляют шансов на подобную ошибку.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил следующее:

"Возможен вариант, при котором в разных странах будут собственные сертификаты, но остается вопрос общего стандарта сертификатов вакцинации. Может произойти ситуация, при которой российские сертификаты не будут действовать в ряде стран, но это же касается и сертификатов других туристов, которые направляются в Россию"

Напомним, что за время пандемии в мире было выявлено 113 799 097 случаев заражения. Некоторые специалисты считают, что в середине весны может начаться третья волна эпидемии, поэтому необходимо не только обеспечить вакцинами от коронавируса всех желающих, но и принять другие меры по контролю за количеством инфицированных людей.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2