Telegram-боты начали использовать для сбора информации и шантажа пользователей


Интернет-технологии и сайты позволяют практически беспрепятственно получить доступ к конфиденциальной информации пользователей, часто используя во вред полученные данные. Мессенджером Telegram пользуются миллионы человек по всему миру, а созданные боты помогают мошенникам получать данные без личного участия.

В издании «Коммерсантъ» появилась статья на тему безопасности при использовании менеджеров для смартфонов. В наибольшей опасности кражи информации находятся пользователи Telegram. Различные созданные боты могут без ведома пользователей собирать информацию и личные данные, в качестве примера экспертов по безопасности приведен бот MailSearchBot компании LeakCheck.

Ранее бот использовали для проверки работоспособности паролей, собранных в сети, но сейчас злоумышленники пытаются шантажировать пользователей и требовать различные суммы, иначе пароли могут попасть в публичный доступ. Некоторые мошенники могут представить службой безопасности сервиса, к которому хотят получить пароля. Для этого с помощью бота отправляют сообщение пользователя с сообщением о необходимости поменять пароль, после чего получают полный доступ над аккаунтом.

Более того, в наибольшей опасности находятся данные пользователей, связанные с данными банковских сервисов, номера кредитных карт, которые могут быть использованы мошенниками для кражи денег. Ежегодно количество хищений денежных средств с личных счетов пользователей показывает рост, действующие меры безопасности банков не всегда способны обеспечить должный уровень защиты. Особенно это касается тех случаев, когда пользователь сам передает данные и доступы мошенникам.

Эксперты по безопасности в интернете предупреждают, что людям стоит внимательно относиться к используемым программам, не посещать сомнительные карты и не использовать неподтвержденные сервисы для оплаты онлайн-покупок, т.к. украденные деньги вернуть практически невозможно.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2