На основе графена создан долговечный и недорогой респиратор


Пандемия коронавируса стала причиной для массового производства средств защиты, которые используются для защиты людей от возможного заражения COVID-19. Одноразовые медицинские маски и респираторы стали дефицитным товарами на некоторое время, но сейчас производители индивидуальных средств защиты предлагают людям все новые технологии, которые позволят защитить от попадания коронавируса через рот или нос.

В издании Oxford Open Materials Science появилась статья с результатами исследования ученых, которым удалось создать долговечный респиратор. Цена респиратора составит всего около одного доллара, а в его основе паста из графена и фторсодержащая органика. Авторы изобретения отмечают, что идея создания долговечного респиратора появилась у них после появления новостей о нехватке одноразовых масок по всему миру.

Долговечный и недорогой респиратор создали физики из Института фундаментальных исследований имени Таты (Индия) Тарангатту. На первом этапе специалисты провели ряд исследований и выяснили возможность некоторых материалов задерживать частицы снаружи, не давая им соприкасаться с кожей человека. Затем появилась идея покрыть внешнюю сторону респиратора слоем из графена, что придало респиратору большую защиту и долговечность, но практически не отразилось на стоимости производства.

Более того, ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых удалось создать респираторы с разной толщиной слоев графина и фторсодержащей органики. Сообщается, что разработанные респираторы можно подвергать очистке несколько раз, но это никак не отражается на защитных свойствах. Себестоимость производства подобного респиратора составляет порядка одного доллара. Ученые планируют запатентовать изобретение и запустить производства.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2