Российские врачи ожидают роста заболеваемости COVID-19 в середине весны


Прогнозы мировых ученых и представителей медицины разнятся о возможности начала третьей волны эпидемии коронавируса. В ряде стран началась массовая вакцинация населения, но далеко не все желающие могут получить вакцину из-за недостаточного количества производимых препаратов, поэтому коллективного иммунитета в ближайшие 3-4 месяца ожидать не стоит.

Ситуация с пандемией вируса в России пошла на спад, но представители российской медицины считают, что это явление носит временный характер, к середине весны ожидают возможный всплеск количества инфицированных. Большинство инфекционистов в России уверены, что третья волна в стране может начаться в течении полутора месяцев, хотя новая вспышка не будет настолько масштабной, как это было в начале эпидемии и во время второй волны.

Главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что если новая вспышка заболеваемости начнется в ближайшее время, то ее завершение стоит ожидать в конце мая текущего года, т.к. в летний период снижается активность вируса. Отдельно затрагивалась тема бессимптомных пациентов, которые не всегда могут знать про заражение вирусом, поэтому такие случаи заражения не учитываются в данных статистики по количеству инфицированных коронавирусом.

С мнением Тимакова согласен доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он уверен, что в середины весны может быть определенная вспышка заболеваемости COVID-19 в России, но продолжительность будет небольшой, далее последует спад. Что касается осеннего периода, то новый рост заболеваемости также возможен, но пока говорить об этом преждевременно.

Ранее с заявлением об устойчивом снижении заболеваемости в России выступила Татьяна Голикова. Вице-премьер России предрекает, что к августу 2021 года в России около 60% населения будут обладать иммунитетом к вирусу, т.к. уже сейчас многие люди делают прививки российскими препаратами.

Напомним, что за время мировой эпидемии было выявлено 116 549 031 инфицированных людей, но статистика не учитывает бессимптомных носителей вируса, а также людей, которые отказались сдавать тест на наличие вируса. 
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2