В зубах неандертальцев обнаружили следы от зубочистки


Многие представители современного общества считают, что наши далекие предки были похожи на обезьян, не соблюдали основные принципы гигиены, умирали в раннем возрасте от проблем со здоровьем. На деле же появляется все больше фактов, которые доказывает наличие медицины и принципов гигиены даже у неандертальцев. 

Ученые тщательно изучили 2 зуба, найденные 11 лет назад в одной из польских пещер. Радиоуглеродный анализ показал, что примерный возраст найденного «зуба мудрости» и верхнего премоляра составляет порядка 46 тысяч лет. Специалисты отмечали хорошее состояние сохранившихся зубов, что позволило им на основе зубов создать их 3D-модель для более тщательного изучения.

Авторами нового исследования выступили ученые из Вроцлавского университета, а возглавляла ученых Виолетта Новочевская. Статья с результатами исследования и соответствующими выводами была опубликована в издании Journal of Human Evolution. 

Экспертов удивило отличное состояние зубов и отсутствие патологий, которые должны были бы присутствовать в том случае, если бы наши далекие предки не следили за здоровьем зубов, не чистили их от остатков употребляемой пищи. Более того, полученная 3D-модель показала наличие бороздок на зубах, которые остаются после использования зубочисток, что говорит об использовании данных приспособлений для чистки десятки тысяч лет назад.

Несколько лет назад похожие следы на зубах были обнаружены на останках неандертальцев во время раскопок в Испании, что в очередной раз подтверждает наличие основ гигиены у наших предков.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2