Создан биопластик на основе древесины полностью разлагается за три месяца


Одна из проблем экологии кроется в огромном количестве пластиковых отходов, которые ежегодно увеличиваются в разных местах планеты. Этот материал способен на протяжении нескольких столетий загрязнять окружающую среду, а его разложение происходит крайне медленно. Некоторые представители науки ищут новые методы по созданию похожих материалов, который будут обладать похожими свойствами, но смогут сократить до минимальных значений наносимый для экологии вред.

О новой разработке биопластика сообщили сотрудники Йельского университета, которым удалось создать материал высокой прочности, сопоставимый с пластиком, но имеющий ряд преимуществ. Статья авторов технологии была опубликована в издании Nature Sustainability. Сообщается, что для основы создания биопластика использовали древесные опилки. Такой материал может разлагаться всего за 3 месяца, сократив вред для окружающей среды.

В ходе эксперимента по созданию биопластика были испробованы различные материалы, которые могли бы ускорить срок деградации использованного биопластика. Специалисты пробовали использовать некоторые отходы растений, яичную скорлупу, а также ряд других материалов природного происхождения, но наиболее подходящими составляющими для создания биопластика оказались древесные опилки.

Авторы технологии рассказали, что созданный биопластик можно переработать повторно. Но если материал просто выкинуть после использования, то через небольшой промежуток времени он полностью раствориться, не причинив практически никакого вреда для экологии, что нельзя сказать о технологии производства традиционного пластика.

На данный момент не сообщается о сроках начала массового производства созданного материала и его стоимости. На подтверждение безопасности некоторых разработанных материалов могут потребоваться годы, т.к. получить разрешение на производство бывает крайне сложно. Подобному процессу могут мешать различные бюрократические процессы, а также сопротивление со стороны компаний, которые зарабатывают миллиарды долларов на отработанных процессах.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2