Создано устройство, способное выявлять онкологические патологии у человека


Онкологические заболевания довольно остро затрагивают проблему сокращения населения Земли, поэтому представители научного мира работает не только над разработкой способов лечения онкологии, но и для диагностики заболеваний на ранних этапах. Российскими учеными разработан прототип устройство, способный выявлять онкологические патологии у людей.

Авторами разработанной технологии являются специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета. В основе метода лежит способ выявления клеточных патологий путем гистологического анализа крови. Подобный подход использовали и ранее, но это происходило в ручном режиме, но теперь российским ученым удалось автоматизировать процесс, значительно сократив время на анализ и обработку полученных данных.

На первом этапе анализа происходит загрузка образцов материала в ручном режиме в гистологический аппарат, далее специальные алгоритмы обрабатывают полученные материалы. Основным инструментом методики являются нейронные сети, способные находить на снимках патологические процессы на полученных изображениях, характеризующиеся разрушениями тканей в конкретных областях.

Разработавшие прототип ученые уверены, что подобная технология имеет множество плюсов. Одним из важных моментов при диагностике в автоматическом режиме является значительное сокращение времени на обработку и получении данных о состоянии тканей. Вторым важным моментом является возможность исключения человеческого фактора и врачебных ошибок, периодически возникающие при первом диагнозе онкологии у людей, который может быть ошибочным.

На данный момент разработчики не могут сказать о сроках появления полноценного устройства для диагностики онкологических заболеваний. Ученые планируют провести ряд испытаний, выяснить процент точности технологии при диагностике патологий, после чего приступить к разработке устройства для массового рынка.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2