В Америке разрабатывают ядерный реактор в стандартном грузовом контейнере


Множество людей во всем мире выступают за сокращение ядерного вооружения, прекращения программ, которые касаются создания новых технологий на основе ядерного синтеза. Многие страны по-прежнему не только занимается усовершенствованием существующих технологий, но и созданием новых технологий, более компактных устройств, в основе которых лежит ядерная реакция.

Более того, ядерная энергетика занимает довольно большой процент от мировой выработки электроэнергетики, поэтому ученые занимаются работой и в этом направлении. Несколько мировых катастроф с АЭС так и не привели к отказу от этой технологии. В США продолжают считать, что данная технология выработки электричества является довольно перспективной, но в последнее время американские специалисты сфокусировались над созданием портативных реакторов, которые проще контролировать.

Аргоннская национальная лаборатория в США работает над созданием проекта строительства ядерного реактора в грузовом контейнере. Основная цель ученых заключается в создании мобильных реакторов, которые помогут обеспечить автономность работы американских ученых в Артике, использование для нужд небольших поселений, зарядки электромобилей. Амбициозная цель ученых состоит также в том, чтобы использовать компактные реакторы в космосе.

Авторы проекта планируют вместить ядерный реактор в стандартный грузовик, длина которого не превышает 12 метров. Ученые предлагают использовать при передаче энергии от реактора и охлаждение с помощью технологии, которая используется для охлаждения персональных компьютеров. Пассивное охлаждение сможет сделать технологию более безопасной, энергия будет передаваться через тепловые трубки. Систему хотят сделать автономной, способной работать на протяжении десятилетий без вмешательства людей.

Некоторые специалисты в области безопасности выразили свои опасения из-за возможного попадания компактных ядерных реакторов в руки людей, которые могут использовать технологию для создания ядерного оружия. Дело в том, что для компактных ядерных реакторов потребуется использование низкообогащённого ядерного топлива, поэтому ученым следует подумать о безопасности подобных устройств, защиты от возможных террористов.

В проекте Аргоннской национальной лаборатории по созданию мобильных ядерных реакторов заинтересовано правительство США, которое выделяет огромные средства из бюджета на финансирование исследование ученых. Не исключено, что если подобный реактор удастся создать, то их могут использовать и в военных целях. Сумма затраченных средств на исследование пока не раскрывается.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2