Искусственные подсластители повышают риск развития рака


Безопасность искусственных подсластителей обсуждалась, и несколько экспериментальных исследований показали, что некоторые из них могут быть канцерогенными. Однако надежные эпидемиологические исследования связи между употреблением искусственных подсластителей и заболеваемостью в человеческих популяциях не проводились. 

Шарлотта Дебрас и Матильда Тувье являются представителями Национального института здоровья и медицинских исследований Франции (Inserm) и Университета Сорбонна Париж Норд, Франция. Они вместе с другими исследователями вместе решили изучить вред искусственных подсластителей, обозначив возможность повышенного риска возникновения онкологии. Было изучено более 100 тысяч представителей Франции, которые были участниками исследования NutriNet-Santé. 

Это исследование требует от участников добровольной регистрации и самоотчета об истории болезни, социально-демографических данных, диете, образе жизни и здоровье. Исследователи собрали данные о диетическом потреблении и использовании искусственных подсластителей, используя повторяющиеся 24-часовые записи диеты из французской популяционной когорты.

Также записывались названия торговых марок продуктов и напитков, что позволило количественно оценить потребление искусственных подсластителей. За участниками наблюдали в период с 2009 по 2021 год, что составило средний период наблюдения 7,8 лет. 

Ученые скорректировали данные с учетом ряда переменных, включая возраст, пол, уровень образования, физическую активность, курение, индекс массы тела, рост, увеличение веса во время наблюдения, диабет, семейную историю рака, а также исходное потребление энергии, алкоголя, натрия, насыщенных жирных кислот, клетчатки, сахара, цельнозерновых продуктов и молочных продуктов.

Результаты анализа, опубликованные в журнале PLOS Medicine, показали, что участники, потреблявшие большее количество искусственных подсластителей, в частности аспартама и ацесульфама-К, имели более высокий риск развития рака по сравнению с теми, кто не потреблял искусственные подсластители.

В частности, при употреблении аспартама повышался риск развития рака молочной железы. Также был отмечен повышенный риск развития рака, связанного с ожирением, при общем высоком потреблении искусственных подсластителей и при употреблении аспартама в частности.

Несмотря на то, что исследование имеет ряд важных ограничений, например, тот факт, что диетическое потребление было самоотчетным, а участники чаще всего были женщинами, имели более высокий уровень образования и придерживались здорового образа жизни, оно подчеркивает необходимость будущих исследований последствий использования искусственных подсластителей в продуктах питания и напитках. Также потребуются дополнительные исследования для установления механизмов, с помощью которых эти подсластители могут таким образом влиять на здоровье.

"Наши результаты не подтверждают использование искусственных подсластителей в качестве безопасной альтернативы сахару в продуктах питания или напитках и предоставляют важную и новую информацию для решения противоречий относительно их потенциального негативного влияния на здоровье", - заявили авторы исследования. "Хотя эти результаты должны быть воспроизведены в других крупномасштабных когортах, а лежащие в их основе механизмы уточнены экспериментальными исследованиями, они предоставляют важную и новую информацию для текущей переоценки подсластителей пищевых добавок Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов и другими агентствами здравоохранения по всему миру".
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2