Кардамонин перспективен для лечения агрессивного рака молочной железы


Кардамонин - природное соединение, содержащееся в специи кардамон и других растениях - может обладать терапевтическим потенциалом для лечения тройного негативного рака молочной железы, согласно новому исследованию, проведенному с использованием раковых клеток человека. Результаты также показывают, что это соединение нацелено на ген, который помогает раковым клеткам ускользать от иммунной системы.

Около 10-15% раковых опухолей молочной железы являются трижды негативными, что означает отсутствие рецепторов для эстрогена и прогестерона, а также избыточное количество белка HER2. Такие опухоли трудно поддаются лечению, поскольку они не реагируют на гормональную терапию, применяемую при других типах рака молочной железы. Кроме того, они, как правило, более агрессивны и имеют более высокий уровень смертности, чем другие виды рака молочной железы.

"Было сложно разработать целевую терапию для трижды-отрицательного рака молочной железы, которая была бы безопасной и эффективной одновременно", - говорит Патриция Мендонка, доктор философии, доцент и научный аналитик Университета Флориды A&M в Таллахасси. "В связи с этим существует острая необходимость в исследовании лекарственных растений как нового способа борьбы с этим раком"

Мендонка представит новое исследование на ежегодном собрании Американского общества исследовательской патологии во время встречи Experimental Biology (EB) 2022, которая пройдет 2-5 апреля в Филадельфии.

"Тот факт, что кардамонин веками использовался в качестве специи, а в последнее время - в качестве добавки, говорит о том, что его употребление безопасно и может принести пользу здоровью", - сказал Мендонка. "Наше исследование показывает, что кардамонин обладает потенциалом для улучшения лечения рака без побочных эффектов, как у других химиотерапевтических средств"

В новом исследовании ученые изучали, как кардамонин влияет на экспрессию гена лиганда программируемой клеточной смерти 1 (PD-L1), который находится в опухолевых клетках. PD-L1 сверхэкспрессируется во время прогрессирования рака молочной железы и играет важную роль, помогая клеткам рака молочной железы уклоняться от иммунной системы организма.

Исследователи использовали две генетически различные линии клеток тройного негативного рака молочной железы - одну, полученную от женщин с афроамериканскими корнями, и другую - от женщин европейского происхождения (европеоидов). Они обнаружили, что лечение кардамонином вызвало дозозависимое снижение жизнеспособности клеток в обеих клеточных линиях. Он также снижал экспрессию PD-L1 в кавказской линии клеток, но не в афроамериканской, что указывает на то, что клетки разных рас могут по-разному реагировать на кардамонин из-за генетических различий между расами.

"Это первое исследование, описывающее ингибирующий эффект кардамонина на экспрессию PD-L1, что имеет значение для лечения трижды-отрицательного рака молочной железы", - сказал Мендонка. "Эти данные подтверждают результаты других исследований, которые показали различия в микроокружении опухоли между афро- и неафроамериканцами"

Исследователи предупреждают, что данное исследование еще не завершено. Они планируют провести дополнительные исследования на клетках и животных, чтобы подтвердить эффективность этого соединения, прежде чем тестировать его на людях. Они также хотят изучить другие механизмы, которые могут быть задействованы в противораковых свойствах кардамонина.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2