Разработана первая модель для прогнозирования пожизненного риска сердечной недостаточности


Возможность определить, кто подвержен наибольшему риску развития сердечной недостаточности - особенно среди молодых взрослых людей с высоким риском - позволит врачам раньше начать профилактические меры.

"Как только у кого-то появляются симптомы сердечной недостаточности, окно для профилактики закрывается, что является упущенной возможностью, учитывая, что риск смерти в течение пяти лет после постановки диагноза составляет 50%, что аналогично диагностике рака", - говорит автор соответствующего исследования доктор Садия Хан, доцент кафедры кардиологии и эпидемиологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и врач Northwestern Medicine.

До этой работы не существовало моделей для оценки долгосрочного риска сердечной недостаточности. Существуют краткосрочные модели, оценивающие риск сердечной недостаточности в ближайшие 5-10 лет, но они не так эффективны для молодых взрослых, у которых сердечная недостаточность может развиться только в пожилом возрасте.

Модель впервые позволит врачам оценить риск развития сердечной недостаточности у человека в ближайшие 30 лет на основе текущего уровня факторов риска, таких как индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина, диабет и курение. В настоящее время ученые работают над созданием онлайнового инструмента, который могли бы использовать врачи.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Американской ассоциации сердца "Circulation Research".

Сердечная недостаточность является основной причиной одного миллиона госпитализаций и приводит к 300 000 смертей ежегодно в Соединенных Штатах. По словам Хана, эта тенденция только усиливается.

По словам Хана, не все люди с гипертонией или ожирением имеют одинаковый риск развития сердечной недостаточности. В настоящее время существуют эффективные стратегии снижения риска сердечной недостаточности. Они включают снижение артериального давления или уровня сахара в крови с помощью специальных лекарств в сочетании с диетой и физическими упражнениями. Но без количественной оценки риска развития сердечной недостаточности трудно определить, кто должен получать эти профилактические меры.

"Эти новые модели дают возможность врачам и пациентам начать обсуждение на индивидуальном уровне возможностей начать профилактику на более ранних этапах жизни", - сказал Хан. "Это продвигает область вперед, предлагая точный подход к профилактике и выходя за рамки риска, связанного с наличием или отсутствием гипертонии или диабета".

Поскольку хорошо известно, что риск сердечной недостаточности различается у чернокожих и белых мужчин и женщин, модели прогнозирования риска были получены в каждой отдельной демографической подгруппе, сказал Хан.

Например, у среднего 40-летнего некурящего человека с нелеченным систолическим артериальным давлением 140 мм рт. ст., что является высоким, и индексом массы тела 30 кг/м2 , что считается ожирением, риск развития сердечной недостаточности оценивался в 22,8% у чернокожего мужчины, 13,7% у белого мужчины, 13,0% у чернокожей женщины и 12,1% у белой женщины.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2