Противоопухолевый препарат способствует снижению веса у мышей


Противоопухолевый препарат в малых дозах способствует снижению веса у мышей за счет активации естественного пути подавления голода, говорится в новом исследовании, опубликованном 24 февраля в журнале с открытым доступом PLOS Biology Цзян Вэй Ву и коллегами из Северо-Западного университета A&F в Шэньси, Китай. Полученные результаты открывают новый перспективный путь для разработки методов борьбы с ожирением.

Фактор дифференцировки роста 15 (GDF15) - это гормон, который циркулирует в ответ на самые разные стимулы, включая стресс. Предыдущие работы показали, что повышение уровня GDF15 приводит к снижению массы тела, а его подавление - к ожирению.

Для поиска лекарств, которые могли бы увеличить выработку GDF15, авторы обратились к "Карте взаимосвязей" - базе данных профилей экспрессии генов человеческих клеток в ответ на воздействие лекарств. Они обнаружили, что клетки, подвергшиеся воздействию препарата под названием камптотецин, увеличивают экспрессию GDF15. Камптотецин получают из азиатского дерева Camptotheca acuminata, и он является известным ингибитором фермента восстановления ДНК (поэтому его используют в качестве противоопухолевого препарата).

Авторы показали, что у мышей с ожирением пероральное введение камптотецина быстро повышает уровень GDF15 в крови и в течение 30 дней снижает потребление пищи примерно на 12% и массу тела примерно на 11%. В отличие от этого, у тощих мышей камптотецин не повышал уровень GDF15 и не оказывал влияния ни на потребление пищи, ни на массу тела.

Эффект камптотецина был специфичен для GDF15, а GDF15 оказывал свое действие через свой рецептор, называемый GFRAL, показала команда, поскольку антитело против GDF15 предотвращало потерю веса, как и сбивание экспрессии GFRAL.

Камптотецин изучался в противораковых испытаниях, но в конечном итоге был отложен из-за проблем с безопасностью. По словам Ву, его безопасность как препарата против ожирения еще предстоит определить, но он отметил, что доза, использованная в данном исследовании, если ее увеличить до человеческой, будет составлять примерно одну тридцатую от самой низкой дозы, используемой в противораковых испытаниях на людях. Кроме того, механизм борьбы с ожирением, по-видимому, отделен от противоракового механизма, который включает блокирование функции фермента топоизомеразы, восстанавливающего ДНК, и действует при гораздо более низкой концентрации препарата.

"Мы считаем, что наши результаты убедительно доказывают, что камптотецин может иметь терапевтические преимущества при ожирении и связанных с ним метаболических нарушениях", - говорит Ву. "Необходимы дальнейшие исследования для оценки его эффективности и безопасности в продвинутых моделях, чтобы увеличить трансляционное воздействие".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2