ELife: вызванная стрессом седина не является постоянной


Седые волосы появляются у конкретного человека в зависимости от многих факторов, среди которых есть как особенности проживания и экологии, так и генетическая предрасположенность к появлению седины в раннем возрасте. Но седые волосы могут появляться и в результате стрессовых ситуаций, которые влияют на весь организм. 

Американские ученые из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета решили выяснить причины, которые влияют на появление седых волос из-за стресса. Им удалось доказать, что появившиеся волосы из фолликул не могут изменять свой цвет, но наиболее важное открытие заключается в том, что если волосы становятся седыми из-за стресса, то этот процесс может обратиться вспять, седые волосы способны вернуть нормальный цвет.

Данное открытие идет вразрез с прошлым исследованием других представителей науки, которые изучали появление седых волос на мышах. Эксперимент показал, что седые волосы у мышей появляются на постоянной основе. Статья с результатами нового исследования была опубликована в издании eLife. Профессор Мартин Пикард был одним из ведущих авторов исследования, по завершению изучения седых волос он отметил следующее:

“Изучение взаимосвязи между стрессовым состоянием и влиянием на организм дает новые возможности для понимания процессов, происходящих не только с внутренними органами, но и внешностью человека, состоянию его кожи и волос. Наши данные дополняют растущее количество доказательств того, что старение человека не является линейным, фиксированным биологическим процессом, но может, по крайней мере частично, быть остановлено или даже временно обращено вспять”

Версия о взаимосвязи стрессов с появлением седых волос достаточно продолжительное время обсуждалась среди представителей науки, но крупных исследований в данной области не проводилось. Авторы нового исследования изучили пигмент волос на микроскопических участках волос у добровольцев, сопоставив их с уровнем стресса у каждого отдельного человека, которые приняли участие в исследовании.

Через некоторое время специалисты заметили, что часть седых волос изменили свой цвет на нормальный. Опрос показал, что это произошло у тех людей, чей уровень стресса за последнее время значительно снизился. Ученые решили изучить уровень белков в волосах, отследив изменение их количества в зависимости от увеличения или уменьшения стрессовых ситуаций в жизни добровольца, который принимал участие в исследовании. 

Авторы исследования также пришли к выводу, что седые волосы могут появиться как 10-15 лет, так и вернуть свой цвет в 65-70 лет,
но есть определенная зависимость от других факторов на возможность появления седины, которые также стоит учитывать.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2