Старые нейроны могут блокировать нейрогенез у мышей


Уничтожение сенесцентных клеток в нише стареющих стволовых клеток улучшает нейрогенез гиппокампа и когнитивные функции у мышей, сообщают исследователи 20 января в журнале Stem Cell Reports.

"Наши результаты обеспечивают дальнейшую поддержку идеи о том, что чрезмерная сенесценция является движущим фактором старения, и даже сокращение количества этих клеток в позднем возрасте может омолодить и восстановить функцию ниши стволовых клеток", - говорит старший автор Дэвид Каплан из Больницы для больных детей (SickKids) в Торонто, Канада. "Более того, они определяют стволовые клетки как ключевую клеточную мишень, что потенциально объясняет широко распространенное влияние сенесцентных клеток на упадок тканей"

Сенесцентные клетки, которые постоянно задерживаются из-за хронического стресса, частично ответственны за увядание тканей во время старения. Несколько исследований показывают, что сенесцентные клетки также играют негативную роль в возрастных нейродегенеративных заболеваниях. Однако клеточные механизмы, ответственные за разрушение тканей во время старения, все еще не до конца ясны.

Некоторые исследования указывают на стволовые клетки как на мишени старения и связанного со старением функционального упадка. Мозг взрослого млекопитающего содержит стволовые клетки, которые постоянно генерируют новые нейроны, важные для познания.

С возрастом генерация новых нейронов в гиппокампе быстро снижается, и это снижение связано с уменьшением активности стволовых клеток. В связи с этим возникает вероятность того, что возраст-зависимое накопление стареющих клеток может привести к дерегуляции нейрональных стволовых клеток и тем самым негативно повлиять на функции мозга.

"Стволовые клетки живут всю жизнь и, как и мы, подвергаются разрушительному воздействию старения, стрессовых факторов окружающей среды и ухудшению механизмов, которые позволяют им функционировать оптимально", - объясняет Каплан. "Чтобы выжить, многие стволовые клетки переходят в спящее, не реагирующее и неактивное состояние. Нашей целью было пробудить эти спящие клетки и тем самым дать им возможность выполнять свои биологические функции, способствующие обучению, памяти и восстановлению мозга"

В новом исследовании Каплан совместно с Фридой Миллер и Полом Франклендом из SickKids проверили идею о том, что повышенная старение в нише нейрональных стволовых клеток негативно влияет на взрослый нейрогенез, сосредоточившись на мозге мыши среднего возраста.

Они наблюдали зависимое от старения накопление стареющих клеток, в основном стареющих стволовых клеток, в нише стволовых клеток гиппокампа, совпадающее со снижением взрослого нейрогенеза. Фармакологическая абляция стареющих клеток с помощью препарата ABT-263 вызвала быстрое увеличение пролиферации нормальных стволовых клеток и нейрогенеза, а генетическая абляция стареющих клеток аналогичным образом активировала стволовые клетки гиппокампа.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2