Часть генов «оживают» в мозге после смерти человека


Некоторые представители мира науки уверены, что сюжеты из фильмов и книг про зомби могут получить реальное воплощение. Ученые считают, что после смерти человеку можно вернуть часть основных функций, правда такое существование сложно назвать нормальной жизнью. Ученые провели специальное исследование и выяснили, что активность части генов в мозге способна сохраняться после смерти человека в течении некоторого времени, а некоторые клетки способны показать увеличение в размерах, повысив свою активность.

Данное исследование провели специалисты из Иллинойского университета в Чикаго. Статья с результатами появилась в издании Scientific Reports. Наибольший интерес для данного исследования представлял период времени до одних суток после смерти человека. Тела умерших людей находились в комнатной температуре, специальные камеры не были задействованы для охлаждения.


Во время наблюдения ученым удалось зафиксировать, что порядка 80% генов показали стабильность после физической смерти. Большинство из этих генов отвечают за работу основных функций. Но гены, отвечающие за мышление, судороги и память деградировали в течении короткого времени после смерти, однако именно эти гены важны в исследованиях, которые касаются возможности изучения болезни Альцгеймера и шизофрении.

Наиболее важным результатом наблюдения ученых стало то, что часть генов увеличила свою активность, специалисты назвали их "генами-зомби". Через 11-13 часов ученые зафиксировали наибольший пик активности изучаемых генов. Доктор Джеффри Лоэб по результатах проведенного исследования отметил следующее:

«Ранее ученые уже предполагали о некоторых функциях глиальных клеток, были определенные результаты исследований. Данные типы клеток увеличиваются после смерти, что является вполне логичным, учитывая их воспалительные функции. По сути, они "очищают" мозг после травм, таких как инсульт или кислородное голодание» 

Авторы проведенной работы отмечают, что пока сложно применить полученные результаты в каких-либо научных работах, либо применить воскрешение клеток с помощью медицинских технологий у умерших людей, но в будущем, вероятно, можно будет найти причину возникновения некоторых болезней, применив эффективные методы их лечения.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2