Пассивное курение повышает риск развития рака полости рта почти на 50 %


Многие представители различных организаций призывают запретить курение в общественных местах по всему миру, так как даже вдыхание табачного дыма для некурящего человека чревато для него последствиями для здоровья. Пассивные курильщики могут не осознавать всю опасность, которая связаны с вдыханием табачного дома, поэтому эксперты призывают проводить более активную пропаганду запретов на курение в большинстве общественных мест.

Авторами нового исследования о взаимосвязи между проявлением онкологии полости рта и пассивными курильщиками стала группа международных ученых, в состав которой вошли специалисты из США, Великобритании, Португалии и Испании. Результаты исследования стали возможны благодаря пяти научным работам, а также привлечению более 7 тысяч человек, которые согласились принять участие в изучении вреда пассивного курения.

Все приглашенные добровольцы не являлись курильщиками в повседневной жизни, но в процессе исследования их подвергали процессу вдыхания табачного дыма. Эксперименты показали, что вдыхание дыма от сигарет пассивными курильщиками способно увеличивать риск возникновения рака полости рта на 51 процент. 

Проводившие эксперимент ученые отметили, что в наибольшей опасности находятся пассивные курильщики, которые вдыхают табачный дым ежедневно на протяжении десяти лет. Употребление алкоголя способно сокращать этот промежуток времени на несколько лет, поэтому не курящим людям рекомендовали избегать нахождения рядом с курящим человеком, чтобы защитить свой организм от вредного воздействия табачного дыма.

Эксперты сообщили и о вреде испарения от различных электронных устройств, которые используются курильщиками в качестве альтернативе сигаретам. Многие люди уверены в их безопасности для здоровья, но в дыме также содержатся вредные вещества, которые не стоит вдыхать пассивным курильщикам. Специалисты также отметили, что риск возникновения рака полости рта у курильщиков еще больше, поэтому ученые рекомендуют отказаться всех людей от курения, хотя результаты их работы вряд ли убедят большинство людей во вреде курения.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2