Новое исследование объясняет неприятный вкус кипяченной воды в микроволновке


Вода может менять свои вкусовые качества в зависимости от ряда факторов. Это относится и к кипячению воды в посуде из разных материалов, а также способов подогрева и кипячения. Кипячение воды в микроволновке приводит к тому, что вкус воды значительно меняется, китайские ученые решили провести исследование процессов подогрева воды в микроволновке для того, чтобы выяснить причины, по которым это происходит.

Специалисты провели ряд опытов по подогреву воды в чайнике и микроволновой печи. Выяснилось, что причина изменения вкусовых качеств подогретой воды в микроволновке заключается в отсутствии конвекции, но ученые нашли способ исправления ситуации, которая заключается в использовании специальной посуды для кипячения воды.

При подогревы воды в чайнике происходит циркуляция подогреваемой жидкости. Вода со дна чайника (где расположен нагревательный элемент) при подогреве перемещается наверх, а более холодная опускается вниз, но подобных процессов не происходит в микроволновой печи. В верхних слоях вода является более горячей, она не перемешивается во время подогрева, поэтому заваренные напитки на основе такой воды могут уступать по вкусовым качествам воде из чайника.

Китайские специалисты придумали специальную емкость для микроволновой печи, которая запускает процесс конвекции. Это позволило приблизить вкусовые качества подогретой воды за счет процессов смешивания. Специально разработанный стакан покрыт небольшим слоем серебра в верхней части, что позволяет воде циркулировать во время подогрева в микроволновой печи.

Авторы метода рассказали, что стакан покрыт тончайшим слоем серебра, поэтому не возникает электрических разрядов во время подогрева. На данный момент нет информации о сроках появления подобной посуды в открытой продаже.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2