Найден механизм, позволяющий устранять стареющие клетки человека


Ученые продолжают искать новые механизмы, которые позволят не только замедлить старение людей, но и научиться управлять этим процессом. Ученые из США решили на протяжении нескольких лет занимаются изучением процессов, в которых иммунные клетки управляют механизмом очистки старых клеток из организма. 

Статья с результатами исследования специалистов из Сан-Франциско была опубликована в издании MedicalXpress. Авторы работы отметили важность проделанной работы, так как если научиться управлять процессом удаления старых клеток, то это может позволить избавить пациентов от многих хронических заболеваний, возникающих по вине этих клеток.

Представители науки знают о Т-клетках-киллерах (iNKT), которые не только отвечают за процессы удаления чужеродных клеток из организма людей, но и занимаются очисткой от поврежденных и старых клеток. Ряд факторов влияет на продуктивность работы клеток iNKT, их работа нарушается из-за старения человека, лишнего веса, а также других факторов, список которых довольно внушительный. Ученые пытаются найти способ запуска T-клеток с той же функцией, которая была до нарушения работы.

Авторы исследования отмечают, что iNKT обладают рядом характерных отличий от других клеток, что может воздействовать с помощью препаратов и методик только на них, исключая воздействия на другие клетки. Они работают в рамках естественной петли отрицательной обратной связи, возвращающей их в состояние покоя после периода активного функционирования

Эксперименты на мышах показали, что есть возможность управления данными типами клеток, но ученые пока не готовы представить работающие методики возобновления функций данного вида клеток для людей. Авторы исследования планируют продолжить работу.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2