Найден ген, заставляющий клетки мозга бороться с болезнью Альцгеймера


Болезни мозга представляют интерес для многих представителей научных кругов, так как эти болезни поражают большое количество населения планеты. Австралийским и американским специалистам удалось выявить специальный ген HIF1A, который играет одну из ключевых ролей в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Статья с результатами исследования ученых была опубликована в издании Nature Communications. Одним из ведущих исследователей болезни Альцгеймера и обнаруженного гена выступил Габриэль Чу из университета Дьюка в Дареме. Его заключение и было использовано в научной статье:

"На данном этапе мы не готовы предоставить всю информацию о связи обнаруженного гена с развитием болезни Альцгеймера, но планируем это выяснить в будущих исследованиях. Дальнейшие исследования могут показать взаимосвязь между геном HIF1A и опасной болезнью, поэтому наша работа не заканчивается на этом открытии "

Большинство представителей науки склоняются ко мнению о том, что болезнь Альцгеймера развивается из-за накопления большого количества бета-амилоида в мозге. Патогенный белок играет важное значение в нейронных связях. В мозге здорового человека вспомогательные клетки занимаются уничтожением и очисткой от белкового мусора, но подобных процессов нет в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, поэтому представители науки пытаются найти причину, по которой эта функция мозга становится неактивной.

Авторам исследования удалось найти причину прекращения важного процесса по очистке белкового мусора в ходе эксперимента над лабораторными мышами. Специалисты наблюдали за процессами в мозге здоровых мышей и мышей, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера. 

По результатам исследования ученые сообщили, что активность генов у мышей с болезнью Альцгеймера значительно снизилась. Это приводит к накоплению большого количества бета-амилоида. В ходе исследования удалось выявить специальный ген HIF1A, чья активность была повышена в клетках микроглии грызунов с болезнью Альцгеймера.

Авторы научной работы пока достаточно мало знают про ген HIF1A, поэтому планируют продолжать свои исследования на мышах. Ученые выражают надежду на то, что им удастся разобраться во влияние обнаруженного гена на борьбу с болезнью Альцгеймера, чтобы помочь тысячам людей, которые страдают от опасной болезни.

Статьи и новости по теме:

Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2