Противораковое лечение может ускорить старение клеток человека


Все больше представителей науки уделяют внимание проблеме изучения раковых клеток. Это необходимо не только для понимания процессов, которые происходят при развитии онкологии, но такие исследования способны помочь в разработке новых методов лечения, предотвратить появление нежелательных осложнений.

Новое исследование представителей Школы медсестер Университета Эмори в Атланте показало, что терапия онкологии может вызывать преждевременное старение человеческих клеток. Статья с результатами научной работы ученых была опубликована в издании Cancer. Авторы исследования отметили, что не все виды терапии после рака способны вызывать процесс старения клеток, но на эти изменения оказывает влияние ДНК человека, которая подверглась изменению в ходе терапии.

Специалисты ранее уже выявили, что на ускоренное старение генов и клеток могут оказывать влияние различные факторы, но противораковая терапия в ряде случаев также является одним из факторов, приводящих к старению клеток. В ходе нового исследования ученые исследовали состояние организма 130 добровольцев. Данные пациенты прошли терапию лечения рака шеи и головы, у части из них были выявлено эпигенетическое возрастное ускорение.

Большинство исследуемых пациентов сообщили, что у них появилась сильная усталость после проведенной лучевой терапии для лечения от онкологии. Специалисты выявили, что изменения среднего эпигенетического возраста составили у части пациентов до 5 лет, что говорит об ускоренном старении клеток организма.

Эксперты связали старение клеток организма с наличием воспалительных процессов и усталостью от терапии, но планируют продолжить свои исследования для получения более точных результатов. Некоторые виды терапии рака могут быть пересмотрены в будущим, если удастся доказать их высокую опасность для здоровья пациентов.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2